Манипуляции. Примитивные и не очень.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Манипуляции. Примитивные и не очень.

Сообщение Роман Бодряков » 22 мар 2012 22:04

Так и отреагировал как на манипуляцию.
Я привел пример близкий реципиенту.
ты передернула и выставила его в качестве приема манипуляции с моей стороны.
Это убирает базу из под моей системы аргументации.
Затем приводишь свои аргументы, как бы на пустом месте.

Тогда я тебя уже беру на слабо. Но в контексте логики, и достаточно прямолинейно. И уже не играл, я пытался мысль донести... но видно что зря расслабился.

Ты реагируешь, сглаживая конфликтную ситуацию. Прием стандартный "да, но..."

И поднимаешь собственную значимость ссылками на авторитеты при этом оставаясь в своем аргументационном поле. Игнорируя содержательную часть моей позиции.

В целом, налицо начало конфликта. осталось перейти к оценочным утверждениям и драка обеспечена....

Попробую по другому. Через "да и..."

Юлечка ты абсолютно права. Именно так и надо поступать.
Осознать, что из ценностей соответствует внутренним потребностям человека, а что нет - достаточно серьезная духовная работа, требующая большой степени осознанности.

прислушайся к себе - действительно ты хочешь написать этот несчастный модуль?
Это нужно - тебе?

Ты гений, ты смогла кратко изложить то, на что я целое сочинение написать:
Человек животное стадное и ему важно получать отдачу от окружающих.

Вот отдача это и есть цель.

Поговори с зеркалом. Попытайся понять в каком виде отдачу ты хочешь получать.

Попробуй перед тем как... подумать в каком виде и какую отдачу я получу.

Если разложишь ее по векторам и оценишь, то свою слабость превратишь в силу.

В качестве примера можно рассмотреть вариант жизненной ситуации:
Стас, а слабо тебе написать модуль прогнозирования для компании?

1. Хочу стать известным и знаменитым. Будут использовать только сотрудники и о моем авторстве никто и не узнает. Реализуется на единичку.
2. Хочу получить разнообразный опыт. Товарная группа новая, Реализуется на десяточку.
3. Хочу признания в профессиональной среде. Можно будет ссылаться, реализуется на четверочку.
4. Хочу что б девки любили. Блин никак не реализуется, разве что денег на букет жене хватит... реализуется на единичку.
5. Хочу новые идеи на практике опробовать. Во блин в тему. Реализуется на десяточку.
6. Хочу чтоб Бодряков мне завидовал. Тоже в тему, у меня будет свой, а у него нет. Но этот гад опять как нибудь себя поперек паровоза протащит и вида не подаст. Реализуется на восьмерочку.

В зависимости от весов этих факторов в текущий момент времени решение принять получится просто.

Если изначально определить какие эмоции ты хочешь получать от жизни.
Если определить для себя любимого, как и в каком виде ты их хочешь получить.
Определить какие проявления для тебя важнее , а какие менее.
Осознать, что из ценностей соответствует внутренним потребностям человека, а что нет - достаточно серьезная духовная работа, требующая большой степени осознанности.
прислушайся к себе - действительно ты хочешь написать этот несчастный модуль?
Это нужно - тебе?

То "серьезную духовную работу" ты сможешь сделать с меньшим количеством ошибок и проб. Почему? Да потому что те шесть факторов и будут теми кусочками из которых состоит твое решение
Это нужно - тебе? ....Ты хочешь это делать?

Ты будешь менять значимость факторов, ты будешь добавлять и исключать отдельные факторы. Но все это время твоей "сеерьезной духовной работы" ты сможешь принимать решения так же эмоционально, но чуть более обдумано.

И огромное спасибо Юле за помощь. Так кратко формулировать мысли я еще не научился.
Спасибо тебе Юля!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 мар 2012 22:09

Избыточно позитивно...
И это само по себе больше на подъ..бку похоже.

Ну да ладно. главное принцип получился.

Кстати, проблема не в содержании, а в переходе. Слишком кардинальная смена манеры поведения вызывает очевидные сомнения в искренности. А сомнения - негатив.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 мар 2012 12:49

Чо я подумал...
Манипуляция, это когда со злым умыслом...

У меня же злого умысла нет, просто хочу свою мысль донести. Но ведь Лази - манипулирует, значит у нее злой умысел...
У блиииин.

Еще прикол. Встречается эмоциональный и логичный человек.
Один брызжет чувствами, апеллирует к ощущениям. Другой пишет трех этажные формулы, объясняет как он их выводил.

И оба думают что им пытаются манипулировать.

Еще одна бредея.

Ребеночек рождается...
И еще в чреве матери он уже слышит. Он аудиал.
Сначала он и не видит ничего. Но уже ощущает. То есть он уже кинестетик.
Потом начинает видеть. Он визуал.
И только потом начинает мыслить и становится рационалом.

Вот ведь как интересно. Можно предположить, что в какой-то момент развитие личности останавливается и она так и зависает на определенном уровне...

А люди с рациональным типом мышления это вершина развития человеческих способностей!!!
У них прошло развитие всех остальных качеств и еще и рациональное мышление развилось.

Все! Можете закидывать меня гнилыми помидорами.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 мар 2012 13:13

Стас, ты только задумайся.
У тебя рациональный тип мышления.

Тебе дано то, что большинство даже осознать не может.
Твои способности превосходят способности большинства людей, которые тебя окружают.
Анализировать, систематизировать и делать выводы так как ты, не может больше никто.
КОМУ ты пытаешься доказать, когда ведешься на слабо? Да он величие твоего разума даже осознать не сможет.
Это не тебе СЛАБО, это ему НЕ ДАНО.
Он уже упустил свой шанс развить свой мозг. Вот и компенсирует эту недоразвитость всякими там манипуляциями и психологическими экзерсисами.
Пожалей его и спроси, понимает ли он то, о чем тебя просит. Если не понимает, то объясни ему на его языке что и как ему надо сделать самому, прямо по шагам и на пальцах.
Вот если он осознает, что сам это сделать не способен, тогда пусть и обращается к тебе за помощью.
Просит тебя, а не пытается за твой счет свою самооценку поднять.

Уфффф.
Выучи это наизусть и попробуй при ближайшем случае.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 23 мар 2012 17:11

Роман Бодряков писал(а):Чо я подумал...
Манипуляция, это когда со злым умыслом...

провокатор, блин :ti_pa:
манипуляция - тип социального воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, или насильственной тактики. Вики.
В контексте нашего примера (а я все-таки настаиваю, Ром, что это учебный пример - просто пример манипуляции) - заставить другого делать то, что нужно мне.
Злой умысел может быть - а может и не быть - примеры нужны?

Далее:
Роман Бодряков писал(а):Тебе дано то, что большинство даже осознать не может.
Твои способности превосходят способности большинства людей, которые тебя окружают.
Анализировать, систематизировать и делать выводы так как ты, не может больше никто.
КОМУ ты пытаешься доказать, когда ведешься на слабо? Да он величие твоего разума даже осознать не сможет.
Это не тебе СЛАБО, это ему НЕ ДАНО.
Он уже упустил свой шанс развить свой мозг. Вот и компенсирует эту недоразвитость всякими там манипуляциями и психологическими экзерсисами.
Пожалей его и спроси, понимает ли он то, о чем тебя просит. Если не понимает, то объясни ему на его языке что и как ему надо сделать самому, прямо по шагам и на пальцах.
Вот если он осознает, что сам это сделать не способен, тогда пусть и обращается к тебе за помощью

Очень опасно! Не вздумайте применять!
Здесь манипулятор запросто сыграет на амбициозности жертвы. В ход идут похвала, лесть, рисуются перспективы общественного признания: я такой дурачок, я в этих ваших модулях ни фига не понимаю - а ты, Стас, такой умный, такой логичный, у тебя такой светлый разум, я потом всем расскажу, как ты здОрово справился и т.д. и т.п.
Знакомо? Сталкивались? Кстати, излюбленный женский приемчик:)))
И в результате Стас опять сделает то, за что потом будет мучительно больно...

Ром, ты не понимаешь - манипулятору пофик - умным он выглядит или глупым: ему важно получить результат - все тот же несчастный модуль. И рекомендуемым тобою методом он его точно получит.

Да, прошу прощения, что не могу активно участвовать - болею:(((
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 23 мар 2012 17:42

И еще: мне кажется, что бедный Станлей уже офигевает от столь пристального внимания к его персоне...
И я не уверена, что ему все это сильно нравится. Он уже 3й день молчит... :jn_pu_sk:

Поэтому предлагаю:
или дождаться фидбэка от Стаса: тогда или развиваем - или прекращаем.
или в качестве учебных примеров поманипулировать друг другом.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 мар 2012 18:45

Стас сейчас слегка занят, обещал в понедельник проявиться.

Юля, ты абсолютно права.
И если не вчитываться в суть, то манипулятор так и поступит.
Именно поэтому я сначала написал несколько мантр для рационального мозга (которые про себя проговаривают, для своей самооценки), а потом ввел элемент контр манипуляции с рациональной позиции.

Сдается мне что человек который хотел на Стаса повесить решение задачи, слегка не ожидает что Стас начнет его учить делать это самостоятельно искренне стараясь сделать это на понятном человеку языке.

Затем придется ему либо переходить на рациональную позицию, либо продолжать искать слабости в Стасе.

И в том и в другом случае мы ему осложним задачу. Потому как обозначим сложность и объемность работы. А значит и ее не бесплатность...

Очень опасно! Не вздумайте применять!

Вынужден не согласиться. Я применяю подобные приемы чуть ли не ежедневно. Мне это сильно помогает не делать холостую работу.

Желающих, что бы я быстренько посчитал и быстренько оптимизировал много, а мне приходится и семью кормить и зарплату платить и налоги и аренду...

Мне не надо самооценку поднимать, тут приходится наоборот корону поправлять (поэтому я без мантр обхожусь), но контр манипуляция такая с моей стороны это штатный и автоматический инструмент.

Юлечка выздоравливай. Я буду с нетерпением ждать твоих конструктивных замечаний.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 23 мар 2012 20:04

Роман Бодряков писал(а):Сдается мне что человек который хотел на Стаса повесить решение задачи, слегка не ожидает что Стас начнет его учить делать это самостоятельно искренне стараясь сделать это на понятном человеку языке.

Затем придется ему либо переходить на рациональную позицию, либо продолжать искать слабости в Стасе

Ром, ну вот объясни мне - может я с температуры так туплю - А НА ФИГА такие сложности?
Или смысл в игре? Переманипулировать манипулятора? Кстати, вспоминаю с какого-то тренинга: категорически не рекомендуется вступать в дискуссию с манипулятором.
Если Стас (прости, Станлей) для себя решит (прислушавшись к себе, осознав, проделав духовную работу и пр., о чем я говорила), что делать он эту работу не хочет - о почему бы просто не сказать: не хочу
- Купите несколько журналов в пользу детей Германии по полтиннику за штуку.
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко!
- Не жалко.
- А почему же не покупаете?!
- Не хочу.

- вот, кстати, классный отпор манипулятору)? К чему эти огороды городить? Можешь смысл пояснить?

Роман Бодряков писал(а):И в том и в другом случае мы ему осложним задачу. Потому как обозначим сложность и объемность работы. А значит и ее не бесплатность...
а это тут при чем? т.е. если человек просто не хочет - а "не бесплатно" - что, сразу захочет? Чёт не улавливаю логики....

Роман Бодряков писал(а):Я применяю подобные приемы чуть ли не ежедневно. Мне это сильно помогает не делать холостую работу.

Желающих, что бы я быстренько посчитал и быстренько оптимизировал много, а мне приходится и семью кормить и зарплату платить и налоги и аренду...

т.е. ты все сводишь к тому, что нужно небесплатно делать. И даже то, что не нравится?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 мар 2012 23:23

Как здорово ты сказала, и главное в тему.

И если не сложно, объясни мне идиоту что такое проделать духовную работу.

Ты все время оперируешь этим термином, а я стесняюсь сознаться, что совершенно не понимаю о чем ты говоришь.

Что надо делать, что бы в конце можно было поставить галочку.
Духовная работа проведена с заданным уровнем качества.

Ты хороший вопрос задаешь. И главное правильный.
Я не корректно сформулировал.

Это не совсем контр манипуляция. Это перевод предмета разговора в другую, в данном случае в рациональную, область. Уход от эмоциональных и прочих подвыпердвертов. Которые использует манипулятор.
Контр манипуляцией это станет, если манипулятор от твоей рациональгности офигеет и согласится на все что ты ему выкатишь

Деньги это тоже не цель. Я под платно и бесплатно больше понимаю потраченное время. Потому как у меня время стоит денег. Поэтому под платно надо понимать трудозатратно.

А плата это что-то что в моей концепции векторов по которым оценивается отдача, является расплатой за мой труд.

Если Для Стаса деньги не главное, то платой может стать признание, уважение, и прочие проявления внимания. Если вдруг деньги сейчас важны, то тогда сумма денег.

Хотя я его фразу про плюс один к карме, воспринимаю как защиту от несправедливого мира.

Теперь немного о предмете.

Слабо дать мне волшебную формулу прогнозирования.

(минута молчания в течении которой прочитываются мантры, но обязательно с задумчивым видом)

Потом лицо расцветает скромной улыбкой (ну грешно же рационалу смеяться над больными людьми... :)-(: )

Почему же слабо, это не так сложно и ты сам ее можешь вывести. Я тебе подскажу как. Для этого тебе надо будет сделать...
1.
2.
3.
...
158.

И вот тогда ты сможешь быть уверенным, что полученный результат это именно то, что ты у меня просишь.
Как ты думаешь сколько времени тебе потребуется на выполнение этой работы? Чем я могу тебе помочь, что бы работа была сделана быстрее и без ошибок?

Юль можешь возражать, но после такого задвига начинается рациональный диалог. Проверено годами практики.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 24 мар 2012 11:49

Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут твоего выздоровления, как праздника:)))

Ром, ты вот мне только одно объясни - откуда ты взял из наших всего-то двух страниц переписки (чой-то мне не нравится, что больше никто участвовать не желает) "эмоциональность общения"? И с такой яростью с нею борешься?
Вот я про это точно не говорила.
Вернее, я ссылалась на теорию эмоций (вообще-то она правильно называется информационно-потребностной теорией эмоций Симонова)... Но это теория, научная (как ты любишь выражаться - рациональная и логичная) - и никакого отношения к "эмоциональному общению" не имеет...

Ты вот когда споришь, реально используешь прием провокации: сначала искажаешь факт, его переворачиваешь: потом уже выстраиваешь свое нападение таким образом, что как бы человек оказывается в некоторм созданном тобою образе (а не в своем собственном) - причем именно к этому образу и привлекается в дальнейшем толпа.
Ну до смешного доходит: ты мне приводишь какие-то аргументы против фактов, которые я не утверждала, после чего делаешь некоторый вывод - а тебе, вроде, и возразить нечего - ибо под всеми твоими аргументами хочется подписаться - просто факта, который ты опровергаешь - не было - ты его придумал и приписал человеку сам.
Т.е. ты реально дерешься не с людьми, а с созданными тобою же образами - и очень даже допускаю, что делаешь ты это специально.

Ты в посте выше сказал, что "сейчас начнется рациональный диалог" - а каким по-твоему он был до этого?
Или психология c философией - это для тебя "эмоциональные и прочие подвыпердверты"?

Далее: ты вводишь новую переменную - "небесплатно" - но об этом не было ни слова в первоначальном условии задачи. Причем аргументируешь это своим собственным опытом - а это-то тут при чем? Если мы обсуждаем (надеюсь, все еще обсуждаем) вопрос Стаса... Ну тебе твои рациональные приемы - может, и помогают, и слава богу - но откуда ж ты знаешь, будут ли они помогать другим? А ты это позиционируешь как "универсальную таблЭтку"....
Так можно свести всю нашу дискуссию к тому, как выгоднее всего набить себе цену... что на мой взгляд - совсем не интересно и скучно...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 24 мар 2012 12:31

Роман Бодряков писал(а):И если не сложно, объясни мне идиоту что такое проделать духовную работу.

Ты все время оперируешь этим термином, а я стесняюсь сознаться, что совершенно не понимаю о чем ты говоришь.

Что надо делать, что бы в конце можно было поставить галочку.
Духовная работа проведена с заданным уровнем качества.

Ром, я соседней ветке "Притчи" - я разместила совсем коротенький пост viewtopic.php?f=4&t=3276&start=30
вот это и есть "работа над собой".

Пресловутое "здесь и сейчас" означает прежде всего осознанность в настоящем моменте, а не захваченность и поглощенность разными переживаниями и мыслями (нелюбимая тобой эмоциональность - кстати, чем она тебе так неприятна?).
Осознанность - в том числе осознание своих выборов, их реальных причин и их возможных результатов.
А также внимание к тому что происходит в реальности и постигается через органы чувств - что конкретно видим, чувствуем, слышим и пр.
Только в состоянии осознанности можно понять, что именно тебе нужно - сейчас и вообще.

И только это может стать основой правильного и гармоничного выбора, который приведет к желанным последствиям.

Сесть, и подумать, к примеру - так ли мне нужна последняя модель айфона, что я ради этого буду вкалывать на нелюбимой работе сутками напролет (или наш учебный пример - лепить модуль прогнозирования), вместо того, чтоб поехать кататься на лыжах? Что нужно МНЕ?
Понять, что является моими потребностями, в какой иерархии... Мои ценности, смыслы, цели...
Не являются ли мои ценности - навязанными, а цели - нужными не мне, а кому-то еще...

как это распознать?

повторюсь, что:
для себя я использую простую формулу: если то, что я делаю доставляет мне радость (сама деятельность, а не ее последствия), значит, это соответствует МОИМ потребностям и ценностям. А если мне нравится только результат, а не процесс деятельности, скорее всего, эта деятельность соответствует каким-то идиотским целям, которые еще неизвестно откуда у меня взялись.

Для некоторых ценность - "что-то делать". То, что они считают полезным.
Достаточно редко человек сам определяет для себя жизненные ценности, обычно большая часть ценностей навязана - родителями, другими значимыми людьми, например, друзьями, обществом.
Влияние социума накладывает на человека неизгладимое влияние, за которым человек может потерять себя, оставаясь при этом успешным для социума. Что важнее - решать каждому.
Правильные ценности - когда они работают на человека, а не против него.
Навязать кому-то свои ценности - элементарно, просто надо стать для человека очень важным - т.е. соответствовать его потребностям. Пример - все тоталитарные секты.
А так ли ценны навязанные родителями, жизнью, другими людьми в определённый момент времени?
Кстати ИМХО самая важная жизненная ценность - это как раз гармония между социумом, внутренним миром и собственными потребностями. Умиротворенность, что ли... Или самодостаточность... (не путать с самодовольством)

И все движения наверх, только без постоянных жертв одним ради другого.

А вообще единственное, что реально есть у человека - его истинные чувства. И это все пытаются у него отнять. Социум навязывает мораль - что надо и правильно чувствовать, а что не надо. Ушлые манипуляторы пытаются раскрутить на чувства, выгодные им.
Поэтому главное испытание человека - следовать своей Сущности.
Не смотря ни на что.
Как бы на него не пытались воздействовать

Никого пользоваться этой формулой не призываю. Все вольны делать то что им вздумается.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 24 мар 2012 12:35

Ну, и напоследок - тот самый результат осознанности (пример)
Чарльз Чаплин – фрагмент речи на своем 70-летии
Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

настоящие авторы этого произведения: Ким и Элисон Макмиллен.
«When I loved myself enough» by Kim & Alison McMillen

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 мар 2012 12:52

"Если то, что я делаю доставляет мне радость и удовлетворение..."

Беру бутылочку хорошей водочки, картошечку с огурчиками на закуску и пару пачек сигарет. Сажусь к телевизору расслабиться после трудового дня.

И удовлетворение и радость, мне этого сейчас хочется, а через годик...

Берет меня бутылочка водочки... и цирроз печени с раком легких

Как-то язык не поворачивается назвать это духовным просветлением.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 24 мар 2012 14:10

Вот и подумай, Ром, нужен ли тебе такой трудовой день, после которого требуется подобное расслабление...
Кстати, расслабляться можно тоже разными способами ;-)
Алкоголь - только один из них...
Но тоже уважаю:)))) :dr_ink:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2012 13:02

Юля, ты почему то решила, что моральная и физическая усталость может быть только если весь день занимаешься, чем-то плохим и нелюбимым. Это всегда так?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 мар 2012 14:49

Ром, моральная и физическая усталость - может быть и от занятия любимым делом.
но если ее только алкоголем можно снять - хмм....

Пример - моя подруга. Год работы практически без выходных-проходных, по 12 часов, сумасшедшие командировки... В отпуск - с компом, телефоном и постоянными поисками Ви-Фи... И работа, вроде, любимая - вернее, дело, которым она занималась...
Но по ее же собственному признанию - никогда в жизни она еще столько не пила... вечером без пары бокалов - ей просто не уснуть:((( Нервы, алкоголь, проблемы в семье... И послала эту работу на ХХХ!
Ищет сейчас что поспокойнее - и пох на деньги, успехи, карьеру, самоактуализацию (и всю прочую хрень по Маслову)!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 18:41

Юль, ты что-то попутала...

Нет проблем с алкоголем.
Проблема есть с тем, что алкоголь в твоей схеме слишком правильно и органично становится составляющей духовного роста и совершенствования.

Я и про алкоголь то вспомнил, что бы показать недостаток последовательности в твоей аргументации.

stanley

Сообщение stanley » 27 мар 2012 19:58

Роман Бодряков писал(а):Я буду окрылен возможностью развеять все твои негативные эмоции, если ты сделаешь счастливыми меня и моих детей.

во. и я таки уже готов куда-то бежать... такая вот первая неконтролируемая реакция.

stanley

Сообщение stanley » 27 мар 2012 20:09

Роман Бодряков писал(а):Пожалей его и спроси, понимает ли он то, о чем тебя просит. Если не понимает, то объясни ему на его языке что и как ему надо сделать самому, прямо по шагам и на пальцах.
Вот если он осознает, что сам это сделать не способен, тогда пусть и обращается к тебе за помощью.
Просит тебя, а не пытается за твой счет свою самооценку поднять.

Уфффф.
Выучи это наизусть и попробуй при ближайшем случае.

блин. ты это писал ДО нашего разговора или после? уж больно точно ложится в канву нашей беседы о тестировании на собеседовании.

stanley

Сообщение stanley » 27 мар 2012 20:14

lazy писал(а):И еще: мне кажется, что бедный Станлей уже офигевает от столь пристального внимания к его персоне...
И я не уверена, что ему все это сильно нравится. Он уже 3й день молчит... :jn_pu_sk:

ээээ неееет, тут ошибочка вышла. я уже настолько зрел и самодостаточен, что легко могу обсуждать свои слабости и пороки. я даже горжусь ими, передайте это общему собранию! :jn_pu_sk:

stanley

Сообщение stanley » 27 мар 2012 20:22

lazy писал(а):(чой-то мне не нравится, что больше никто участвовать не желает)

это как раз просто. сумо такого уровня лучше смотрится ряда из пятого.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 мар 2012 22:22

Алкоголь в МОЕЙ схеме????
Ты ничего не попутал?
Я про алкоголь ничего не говорила...

зато этот самый алкоголь вполне себе присутствует в ТВОЕЙ цепочке
Роман Бодряков писал(а):Беру бутылочку хорошей водочки, картошечку с огурчиками на закуску и пару пачек сигарет. Сажусь к телевизору расслабиться после трудового дня.... а через годик... Берет меня бутылочка водочки... и цирроз печени с раком легких

я бы это перевела так: трудовой день тяжелый, требуется расслабление: помогает алкоголь и я опасаюсь, что в будущем буду иметь последствия со здоровьем.

Ты что донести-то хочешь, я не пойму? Что нет различий между человеком, употребляющим алкоголь и алкоголиком, чтоль?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 01:36

Вот цитата из твоего сообщения:
как это распознать?

повторюсь, что:
для себя я использую простую формулу: если то, что я делаю доставляет мне радость (сама деятельность, а не ее последствия), значит, это соответствует МОИМ потребностям и ценностям. А если мне нравится только результат, а не процесс деятельности, скорее всего, эта деятельность соответствует каким-то идиотским целям, которые еще неизвестно откуда у меня взялись.

Именно в ответ на нее я предложил тебе схему с алкоголем. Который как раз в контексте того что ты пишешь. А ты выдрала фразу из контекста беседы и пытаешься умничать по проблеме, которой нет.

Алкоголь это только пример применения ТВОЕЙ модели, со 100% СООТВЕТСТВИЕМ.

Стас, я же тебе еще в разговоре сказал, что очень странное совпадение. Днем пишу, а вечером на тот же вопрос и в том же почти контексте отвечаю...
Показательно однако.

Короче. Тема была для Стаса развернута. Точки зрения высказаны. Обсуждены.

Каждый в каких то своих позициях укрепился в подходах оппонента сориентировался.

Поэтому пусть Стас и делает для себя выводы чьи советы и модели ему лично кажутся применимее и вызывают больше доверия.

stanley

Сообщение stanley » 28 мар 2012 06:32

вам безусловно спасибо, я многое вынес из этой беседы. если кратко резюмировать, мне ближе рациональная логика Романа (все тот же подход "отделяй почему от зачем"), чем интуитивный подход Юли (нравится/не нарвится по ощущениям).

жалко только, что тема алкоголя осталась нераскрытой :)

Юль, хочу задать интимный вопрос. ты горчицу/хрен/аджику/табаско любишь?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 28 мар 2012 10:28

Роман Бодряков писал(а):Вот цитата из твоего сообщения:
как это распознать?

повторюсь, что:

Именно в ответ на нее я предложил тебе схему с алкоголем. Который как раз в контексте того что ты пишешь. А ты выдрала фразу из контекста беседы и пытаешься умничать по проблеме, которой нет.

Алкоголь это только пример применения ТВОЕЙ модели, со 100% СООТВЕТСТВИЕМ...

Опять смысл перевираешь:((((

На МОЮ концепцию можно примерить все, что угодно.

Но раз угодно в кач-ве примера использовать алкоголь - то корректно будет сформулировать так:
1. Доктор, мне нравится вкус алкоголя, и я получаю удовольствие от его употребления - от процесса (вкус, запах, аромат и пр.), и наслаждаюсь каждым глотком.
2. Доктор, вкус алкоголя мне не приятен - но мне важен результат - алкогольное опьянение.

Как думаешь, какой вариант сигнализирует о проблеме?

Далее, чтоб было понятней насчет алкоголя - проведу аналогию с едой:
Все зависят от еды. Так? Но не все при этом испытывают патологическое влечение к сахару, шокаладу и/или перееданию. Это и есть пищевая аддикция, то есть нарушение пищевого поведения. Никто не говорит, что решение проблемы состоит в полном отказе от пищи. И уж тем более, никто не утверждает, что кто-то может вообще не зависеть от еды. Просто поведение здорового человека кардинально отличается от поведения обжоры. Всего и делов.

Стас, тема алкоголя раскрыта?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 28 мар 2012 11:00

stanley писал(а):...мне ближе рациональная логика Романа (все тот же подход "отделяй почему от зачем"), чем интуитивный подход Юли (нравится/не нарвится по ощущениям).

Стас, я в соседней ветке зачем распиналась о том, что такое есть "интуитивный подход"?

Я сейчас не занудствую - просто точность формулировок определяет точность мышления.
Интуиция - это мышление. Это как раз то, что тебе Роман предлагает. Только мышление бессознательное. Его этапы не представлены в сознании. Тебе просто выдается готовый ответ. Доверяешь или нет своей интуиции, проверяешь ли ее логикой - дело твое.

То, о чем говорю я в этой ветке - это не интуиция!
Я говорю о чувствах и эмоциях!
О том, что конкретно происходит в реальности и постигается через органы чувств!
Никакое мышление тебе в этом не поможет!

Чувства и эмоции - это сигналы. Основная функция эмоций - предупреждать об опасности (негативные чувства) или подкреплять эффективное поведение (соотвтетственно - позитивные).

Если появляются негативные чувства - человек чувствует дискомфорт.

Так что приходится меняться. Или придется жить в дискомфорте.
Дискомфорт и есть сигнал и условия к изменениям. Либо ты что-то меняешь в моделях своего поведения, мышления и восприятия, либо адаптируешься к дискомфорту.
Если дискомфорта нет, то и проблемы нет. Меняться не нужно. Не любые изменения = развитие. Но любое развитие = изменения.
Так что либо меняться, либо деградировать. Третьего не дано...

stanley писал(а):Юль, хочу задать интимный вопрос. ты горчицу/хрен/аджику/табаско любишь?

Стас, ты просто издеваешься над моей фантазией!
У меня, конечно, логика не так сильно развита, как у вас - но поясни мне пож-та связь между интимом и "горчицей/хреном/аджиой/табаско".
Почему этот вопрос ты считаешь интимным? :zvez_ochki:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 11:41

Я переиначиваю?
Юль я занимаю и отстаиваю последовательно свою позицию.

Уточняю твою. Привожу какие-то доводы.

И до чего мы договорились?

Интуиция тип мышления. Твоя позиция интуитивна.

А про интуицию мы уже выяснили в другой ветке.
1. Она есть
2. Ее нельзя объяснить
3. Ей нельзя научить другого

Первый вопрос к тебе. Что ты можешь предложить Стасу, если твоя модель интуитивна?

Дальше.
Если я сяду к зеркалу и в общении с умным человеком приду к выводу что последние пару лет я больше всего ценю Ситуации типа 1.
Больше всего ненавижу ситуации типа 2.

Затем подумаю что именно в ситуациях типа 1 меня радует. Как это проявляется. Выделю самые главные и расположу их по значимости.

Подумаю какие проявления самые лучшие, а какие не очень. Определю за какие проявления я буду ставить 10, за какие 5, за какие 1.

Теперь самое важное.

Попадаю в ситуацию. Провожу оценку. И только потом принимаю решение.

Второй вопрос к тебе. КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО РЕШЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТУИТИВНЫМ?

Третий вопрос к тебе. Даже если решение не интуитивное, то почему оно плохое?

Четвертый вопрос к тебе. Чем моя модель плоха и ущербна, что ты так долго критикуешь ее и не соглашаешься с моими доводами?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 28 мар 2012 12:07

Роман Бодряков писал(а):...Твоя позиция интуитивна.

....Что ты можешь предложить Стасу, если твоя модель интуитивна?

Ром, а это откуда взялось?
Из чего, скажи пож-та, ты сделал такие выводы?

В своем посте выше я отметила, что обсуждение в этой ветке - не имеет никакого отношения к интуитивном/логическому подходу. Интуицию и логику мы обсуждаем в соседней ветке - и предлагаю это там же и оставить.

Далее.
Чтоб разговаривать более предметно - давай ты попробуешь мною поманипулировать - попроси меня о чем-нибудь.
А я тебе опишу, что я в связи с этим чувствую, думаю, действую - так я нагляднее проиллюстрирую свою позицию.

Стасу, к сожалению, предложить ничего не могу - он не ответил на главный вопрос, который я задала - хочет он лепить этот модуль (наш учебный пример) или нет. Без его ответа все рекомендации бессмысленны.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 13:30

Стас?

Ну не так давно, он сам вылепил и использовал что-то похожее на то, что я написал (там где мантры)

Значит ему это нужно. А раз не ответил на твой главный вопрос значит не смог по каким-то причинам. Может вопрос не понятен, может ответ не приятен. Не суть. Ответа ты не получила.
Он ветку прочитал и свое резюме вынес. Нет смысла обсуждать почему такое. Оно такое как он понял и что он принял.

Теперь смотри что получается.
1. Стасу надо.
2. Стас читает и реагирует.
3. Я свою мысль до него донес и ответ получил.
4. А какой результат получила ты?

Я думаю некорректно будет Стаса обвинять, что он на самом деле не так понял. И меня в том, что я все извратил.

Каков итог?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 28 мар 2012 14:40

Роман Бодряков писал(а):Ну не так давно, он сам вылепил и использовал что-то похожее на то, что я написал (там где мантры)

Значит ему это нужно. А раз не ответил на твой главный вопрос значит не смог по каким-то причинам. Может вопрос не понятен, может ответ не приятен. Не суть. Ответа ты не получила.
Он ветку прочитал и свое резюме вынес. Нет смысла обсуждать почему такое. Оно такое как он понял и что он принял.
Ром, дак я и не спорю - вы со Станлеем хорошо знакомы - и ты можешь заранее просчитывать его варианты ответов, и знать - что он любит/делает/ценит и пр.

Если вы о себе все знаете, то анализ вам не нужен. Я ж не бабка-угадайка о фактах Станлеевской биографии говорить - что он там недавно вылепил и использовал, и насколько был удовлетворен! Анализ призван вскрывать то, что человек о себе не знает и по определению не может знать.... А желание сказать "нет, это не про меня/него, я лучше знаю" называется "сопротивлением"... Это есть у любого пациента.
Но пациентов тут нет. Как и психоаналитиков....

В психологии используют только один критерий психологического благополучия:
Человек либо удовлетворен своей жизнью, либо неудовлетворен, либо доказывает (себе и окружающим) что он удовлетворен, при том, что истиное положение вещей ровно противоположное (защитные механизмы).
Ну например, если Станлей действительно хочет лепить свой модель и лепит его - то он удовлетворен, а если говорит: "ну не запесплатно ж!", то это - рационализация. Извините, если пример не этичен, но без него - никак.
Так вот: в первом случае (вы удовлетворены) анализ не нужен. У вас и так все хорошо.
Во втором - (вы неудовлетворены) он может быть эффективен, поскольку ощущение дискомфорта позволяет вам изменить модель поведения.
В третьем случае - никакая помощь вам не нужна. Она просто бесполезна. Ничего сделать невозможно. Вы будете отстаивать позицию: "Со мной-то все в порядке, просто мир - говно".
Еще раз повторю: если вам нравится ваша роль на форуме и в жизни - ничего менять не надо и анализировать свое поведение незачем. Пусть меняются те, кого что-то не устраивает. Потому что только у них есть реальная возможность измениться. Недаром развитие происходит через кризисы. В кризисе нам реально плохо (мы неудовлетворены).
Себе вот главное не врать.

Это не рекомендации, просто я так пояснила свою позицию.

Роман Бодряков писал(а):А какой результат получила ты? ...Каков итог?

Ром, я уже говорила, что результат для меня, без получения удовольствия от процесса - очень тревожный и нехороший показатель.

У испытываю удовольствие от реализации своей потребности в общении:)))
Я сижу на форуме:))) А форум - самый экономичный способ ее (потребность) удовлетворить (на данный момент).
По Маслоу, чем фигней страдать, надо бы заняться чем-то в большей мере реализующим мои потребности высшего порядка. Процедуру какую написать, или презентацию нового проекта сделать.... Тогда бы я стала тем, кем теоретически могу стать (великим профессионалом). А по Роджерсу - не стоит сопротивляться своему желанию на форуме впустую пи@#еть. Это в большей мере соответствует моей природе и способствует актуализации. Дает возможность остаться собой, а не стать кем-то...
Никого пользоваться этой формулой не призываю. Все вольны делать то, что им вздумается. А я вольна считать неудачниками тех, для кого главное в жизни - цель. Только и всего....

Вернуться в «Курилка для некурящих»