Андор Якаб. "Почему я не дам вам работу".

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Андор Якаб. "Почему я не дам вам работу".

Сообщение lazy » 17 янв 2012 08:53

Проедполагаю очередной холивар - но не могу не выложить.

Интересная статья венгерского блоггера Андора Якаба, актуальная не только для Венгрии (взято с портала DELFI).
Андор Якаб. Почему я не дам вам работу

Я мог бы взять на работу 12 человек, с зарплатой €760 на руки, но не буду. Объясню, почему.

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

Я не взял бы на работу женщину.

Причина очень проста: женщины рожают детей. У меня нет права спрашивать, хочет ли она этого. А если бы у меня было такое право, и она бы ответила, то она могла бы умышленно обмануть меня. Или передумать.

Не поймите меня превратно. У меня нет проблем с тем, что женщины рожают детей. Я и сам так появился на свет, и мои дети тоже. Я не взял бы на работу женщину, поскольку когда она ждет ребенка, она уходит в «материнский отпуск» на три года, и я не могу ее уволить. Если она хочет двух детей, отпуск длится уже шесть лет.

Работу, конечно, все равно нужно делать. И я возьму на работу кого-то, кто будет работать вместо нее, пока она проводит долгие годы в отпуске. Но я не смогу ее уволить не только тогда, когда ее нет на работе, я не смогу этого сделать и тогда, когда она вернется. Поэтому мне придется уволить того, кто работал за нее все это время. Когда женщина вернется на работу из «материнского отпуска», мне придется по закону поднять ее зарплату до нынешнего уровня на ее позиции. Кроме того, мне нужно будет дать ей отпуск, который она накопила за время «материнского отпуска». Когда она, в конце концов, вернется на работу, она может начать с полностью 2-4 месячного оплаченного отпуска.

Еще я бы не взял на работу людей старше 50 лет.

Не потому, что у меня есть проблемы с самыми опытными профессионалами. Я не нанял бы их, потому что скоро они вступят в «защищенный возраст». И я попаду с ними в ловушку точно так же, как с принятой на работу женщиной. Вы не можете уволить людей в предпенсионном возрасте, вы должны платить зарплату и все остальные расходы даже если они работают плохо. Я не смогу уволить «защищенного работника», но кто-то же должен делать нужную работу, и я вынужден нанять другого человека.

Я нанимал бы на работу только мужчин в возрасте 25-50 лет.

Нанимать их на работу тоже рискованно, поскольку я не имею права уволить их по любой причине (мои доходы недостаточны или мне не нравится, как они работают). Велик риск, что они пойдут в суд, и с большой вероятностью выиграют. Но с этим риском я все-таки справлюсь.

Вы обойдетесь мне в €1572.

Изображение

Это - актуальные данные за 2011 год с калькулятора зарплат http://www.nettober.com. Как можно заметить, ваша зарплата в размере €760 обойдется моей компании в €1572. Единственный способ как-то уменьшить эту двукратную госнаценку - платить вам меньше. Но я не буду нанимать вас на меньшую зарплату, потому что, по-моему, вы не сможете нормально жить менее чем на €760. У вас начнется депрессия, вы разрушите свою жизнь, мою компанию и даже меня. То есть я не хочу нанимать кого-то дешевле этой суммы.

Такая фигня происходит только в Венгрии (Латвия тоже рядом - ред.):

Изображение

Этот график - из исследования Deloitte (http://www.finfacts.ie/biz10/Rumuneration2008.pdf). Как вы можете заметить, государство забирает половину вашей зарплаты. Меня раздражает то, что я плачу вам более €1500, но вы получаете чуть менее половины от этого. Особенно с учетом того, что медицинские услуги, которые вы получаете, ничуть не лучше, чем то, что получает любой получатель «минималки».

Я должен также учесть, что 35-летний человек имеет 25 дней отпуска в год. Это означает, что кто-то должен замещать его в течение месяца. Если мне требуется 12 работников, придется нанимать 13-го, чтобы замещать всех тех, кто уходит в отпуск.

Но я по-прежнему, вопреки всему вышесказанному, мог бы дать вам работу.

Я смелый предприниматель. Предприниматели берут на себя риски, поэтому я могу продать свою квартиру и переехать в съемное жилье. Надеюсь, что €90 000 за квартиру будет достаточно. Я смело начну мой бизнес, и если не пойдет (что часто случается со стартапами), я не буду плакать.

Моя компания будет предлагать великолепные услуги, которые невозможно оказывать без достойных условий труда. Я возьму на работу 13 человек - 12 на постоянную работу и одного на замену во время отпусков. 14 человек вместе со мной могут работать в комфортабельном, хорошо меблированном офисе площадью 158 кв. метров. Это будет стоить мне 10 евро в месяц за квадратный метр, плюс 3,5 евро за кв. метр за коммунальные услуги. В сумме 2133 евро в месяц.

Вот мои ежемесячные расходы:

Аренда офиса: €2133

Зарплаты: 13 x €1572 = €20 436

Другие расходы: (бухгалтерия, маркетинг и т.д.): €3058

Итого: €25 627

Довольно жутко для ежемесячного счета, не правда ли? Столько мне придется платить ежемесячно, вне зависимости от дохода. И в хорошие, и в плохие месяцы. И в летнее затишье, и перед Рождеством, когда работы будет гораздо меньше.

Скорее всего, компания не сможет продать более 1000 часов услуг в месяц. То есть для того, чтобы выйти «в ноль», моя цена должна составлять €25,627 / 1000 = €25 / час. Но этого недостаточно, мне нужна и прибыль.

Я не жадный, да и рынок тесен. Поэтому я поставлю наценку в 20%. Это увеличит мою ставку до €30 в час (произносится как «тридцать евро плюс НДС», €37,5). Я бы округлил эту сумму (вниз), так что клиенты платили бы €37 / час за наши услуги.

7 евро из этой суммы напрямую пошло бы государству, 30 - доход компании. Я оптимист. Наш маркетинг «зажигает», мои планы работают идеально, мы можем продавать 1000 часов услуг в месяц. Бизнес идет, я доволен своими работниками.

И это генерирует доход компании в размере 1000 x €30 = €30 000.

€ 4 373 - это прибыль. Я мог бы платить себе €2 446, и это обошлось бы компании в €3 144. Из этой суммы €1 521 я бы получал чистыми в виде зарплаты (вдвое больше моих работников), прибыль компании составила бы €1 229 до уплаты налогов. Я заплатил бы €122 в виде налога на прибыль, плюс 2% от дохода компании, то есть €600. В конце концов каждый месяц на счету компании остается €507.

Таким образом, я могу зарабатывать €1 521 в месяц, но не стоит забывать, что я продал свою квартиру и вложил средства в компанию. То есть мне придется арендовать жилье как минимум за €300, иначе я стану бездомным. Я буду жить скромно, много не тратить да и моя жена тоже будет работать. Да у меня и времени-то на траты особо не будет, потому что в отличие от моих работников я буду работать 12 часов в день, в том числе и на выходных.

Таким образом я могу скопить €900 в месяц, и мои инвестиции в €90 000 окупятся через 100 месяцев. Мне понадобится 9 лет, чтобы вернуть средства, вложенные в компанию, и только после этого я смогу себе купить новое жилье. После этого я смогу жить в рамках стесненного бюджета, не буду платить аренду, но и копить тоже не смогу. Буду жить как европеец.

В этих обстоятельствах - надеюсь, они ясны - я не чувствую большого желания продать квартиру и вложить деньги в новую компанию.

Но совершенно точно я не сделаю этого по четырем причинам.

Конкуренты продают ту же услугу, нелегально, на действительно дерьмовых условиях, всего по €9 за час. Они просто кладут деньги в карман - без чека, даже без НДС. Они не берут на себя ответственности, никакой гарантии нет, официально они не делают ничего. Нет никаких официальных, законных следов их существования. Им не надо арендовать офис и нанимать бухгалтера. Занимаясь этой работой пять часов в день, они легко заработают €1,000. Они покажут средний палец моей вакансии на €760, где им не разрешат халтурить, но заставят приходить каждый день вовремя и соответствовать очень высоким профессиональным стандартам. Им не позволят мошенничать с клиентами, а если они это сделают, их уволят.
Конкуренты будут проводить дискредитирующие кампании против моей фирмы. Я могу столкнуться с анти-капиталистической пропагандой, меня будут выставлять жадным ублюдком, который берет €37 за то, что другие сделают за €9. Я стану врагом прекрасного народа Венгрии, пока остальные честно работают за часть моей цены.
Мои сотрудники могут прийти на работу только для того, чтобы изучить секреты моего бизнеса и украсть моих клиентов. Они заманят их ложью о том, что дадут такое же качество и объем услуг, но по сниженной цене. После того, как они украдут достаточно клиентов, они могут решить, что навредить моей компании и быть уволенным - отличная идея. Потом они могут пойти в суд, утверждая, что я уволил их незаконно, и выиграют дело. Между делом они будут спокойно работать с моей украденной клиентурой, создание которой обошлось мне в целое состояние. И, конечно, они будут обижены. Они будут трубить на всевозможных форумах и рассказывать о том, что работали в моей компании и поэтому знают, о чем говорят. Мои услуги не только очень дорогие, но и качество - кусок дерьма.
Жалобы на все это не помогут, потому что никого это не волнует.
Вот, в общем, поэтому я и не даю никому работу. И, я думаю, по этим же причинам многие предприниматели, начинавшие свое дело, тоже не будут создавать рабочие места. И поэтому все больше людей остается без работы, покупает все меньше товаров и, таким образом, платит меньше НДС. И поэтому честных компаний становится все меньше, и они нанимают все меньше работников, и платят меньше налогов. Поэтому государство получает меньше средств на социальную помощь, и именно поэтому социальная помощь скоро станет похожа на концлагеря.

Я дам вам рабочее место, только если:

- Я смогу уволить вас тогда, когда захочу.
- НДС будет снижен до 20% (а еще лучше до 15%).
- Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег.
- Если более высокий доход не влечет за собой более высокое наказание.
- Если государство будет бороться с коррупцией, а не с честными компаниями.

Пока это не изменится, работу я вам не дам. Пока государство не победит коррупцию во всех возможных аспектах, я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места.

Перевод DELFI
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Андор Якаб. "Почему я не дам вам работу".

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2012 09:22

Каждое слово правда.

У нас чуть другая раскладка по налогам, но от этого не проще.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 янв 2012 13:45

Роман Бодряков писал(а):Каждое слово правда.

хрень полная :)-(:
Ну, кроме, конечно, объективных фактов по налогообложению и трудовому законодательству.
Роман Бодряков писал(а):У нас чуть другая раскладка по налогам, но от этого не проще.

Человек хочет НДС в 20%, нагрузку на зарплату в 30%.
В РФ НДС 18%, страховые взносы суммарно 30%.
Ну и на что жалуется отечественный бизнес? Нет счастья в этом мире :st_ruskiy:
Кстати, есть страны, которые живут в ещё более жёстких налоговых условиях, нежели Венгрия. Но, почему-то, мы не слышим таких стенаний из Норвегии, Дании или Швейцарии.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 янв 2012 14:38

Если на упрощенке 6%

На зарплату 10000 рублей
1300 подоходный
на 11300 еще единый социальный
Сейчас он 30% ? Значит 3390
Итого 4690
Со всех поступлений 6%
14690*6%=881,4
Итого 5571.4

Причем работник искренне верит в рекламу государства и считает что его зарплата всего 13% облагается
А на самом деле получается 56%

При это упрощенка без НДС, а значит при продаже покупатель будет хотеть заплатить на 18% меньше, чем другому, кто с НДС продает.

Если по обычной схеме с НДС учет ведется, то там на каждый рубль зарплаты до 90 копеек налогов прямых и косвенных вылезает.

Если я хочу заплатить работнику зарплату, то государство заберет себе значительную ее часть. Причем и с работника и с работодателя.

Наше государство нисколько не волнует получаешь ты прибыль или нет...
Сначала налоги, потом зарплата, потом оплата по контрагентам.

То есть ты сначала должен налоги заплатить, а потом уже разбирайся с сотрудниками и своим бизнесом...

А ведь если у меня сложится бизнес, я смогу платить людям зарплату и налоги государство сможет получать

В Германии и во Франции другая история. Там работник платит сам налоги. Мне кажется это более разумно, чем то что у нас налоговики напутали.

Плюс, под малый бизнес у них есть реальные программы поддержки, у нас же только то и сделали, что упрощенку ввели.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 19 янв 2012 15:03

Роман Бодряков писал(а):Причем работник искренне верит в рекламу государства и считает что его зарплата всего 13% облагается
А на самом деле получается 56%

Мне тоже это всегда нравилось... забавный "маркетиногвый ход".
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 19 янв 2012 15:07

lazy писал(а):
Роман Бодряков писал(а): Но, почему-то, мы не слышим таких стенаний из Норвегии, Дании или Швейцарии.

А они и не стенают. Просто выводят производство в Китай и всё. Они ногами голосуют.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 янв 2012 15:24

Тут ведь дело-то не в цифрах ;-)
а по мне, дак размышления товарища походят на объяснения друзьям, почему ты весь вечер пялился на девчонку, но так к ней и не подкатил. При этом сам четко понимаешь, что просто зассал :po_zor:
Этот человек - мелкий лавочник, а не стратег. Его воля - он может вообще никого не нанимать, объявить бойкот существующим условиям бизнеса и вообще, "выколоть глаз, чтоб у его тещи зять кривой был". Ну и? Ему будет от этого легче?
Saule писал(а):А они и не стенают. Просто выводят производство в Китай и всё. Они ногами голосуют.

Внимательно читаем статью: речь об услугах.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 янв 2012 17:51

Да все так.
Но вот незадача. Люди создающие мелкий бизнес. Просты и непритязательны. Но они кормят своих работников. А государство им не помогает. Но это не дармоеды. Живущие на соц. Обеспечение. Можно посмеяться над мелочностью. Но после того как сам что-то подобное сделал.

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 20 янв 2012 07:54

Статья хорошая. И на мой взгляд, просто и ясно отражает, как государства сами способствуют выводу бизнеса в тень. И малый бизнес со счетов сбрасывать нельзя.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 янв 2012 08:50

vencedor писал(а):Статья хорошая. И на мой взгляд, просто и ясно отражает, как государства сами способствуют выводу бизнеса в тень...
Опять у нас государство во всем виновато! В предыдуей дискуссии в том, что пешиков на переходах сбивают, тут - что нытик ссыт открыть свой бизнес...

т.е. Вы считаете, что конкурентоспособности и прибыльности в бизнесе можно достичь только за счет экономии на социальной обеспеченности своих сотрудников и неуплате налогов?
а насчет "вывода бизнеса в тень" - я уже упоминала о странах со значительно более серьезой налоговой нагрузкой - и что? там все в тени?

И, кстати, как вам критерии найма сотрудников?
С чегой-то к женщине фертильного возраста сразу предвзятое отношение, а мужчина 35 лет - так что, богом помазан что ли? Со всеми может случиться непредвиденное, незапланированное, да что угодно может быть. И беременность сотрудницы - не самое страшное, что может случиться с твоим бизнесом.
Знаю женщин без мужей с кучей маленьких детей, которые пашут, как лошади, и тянут мегапроекты. И знаю мужиков 35 лет, занимаюихся только самолюбованием.

Так что формальные критерии, имхо, полная хрень. Не в состоянии оценить, кого берешь на работу - вообще не занимайся бизнесом, связанным с наемным трудом. Нечего на зеркало пенять, коль лицом не вышел :k_i_n_g:

Пусть не берёт на работу беременных - его жену потом тоже не возьмут, или возьмут - но он навсегда чайлдфри останется.
Пусть не берёт на работу предпенсов - его потом тоже не возьмут, его родителей также.
Пусть снимает дерьмовый офис, найдутся желающие работать и там.
Пусть не платит налоги, но пусть и не визжит потом, что государство не строит дороги, больницы или какие у них там ещё социальные проблемы.

И что получится в результате?

Если все работодатели уберут из потенциальных сотрудников всех женщин и 50+, то:
- спрос на рынке труда превысит предложение
- вырастет конкуренция среди работодателей за сотрудника
- вырастут ожидания по зарплате у оставшихся кандидатов (мужчин 25-50, тем более что им теперь надо содержать жен и родителей)
- для работодателя то на то и выйдет :zvez_ochki: ага. если не дороже ;-)

касаемо малого бизнеса (если чё, Ром, то у меня был - я знаю с чем это есть;-):
В Европе, Азии, Штатах - до сих пор туева хуча мелких магазинов, кафе, адвокатских контор, частных врачебных практик, ИТ-стартапов на 3-5 человек, семейных фермерских хозяйств, виноделен, пансионов и т.п. мелкобизнеса. Но, уверена, они не начинали свой бизнес с концепции "почему я не дам вам работу" :ne_ne_ne:

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 20 янв 2012 09:27

тут - что нытик ссыт открыть свой бизнес...

у меня нет ощущения, что ссыт..

т.е. Вы считаете, что конкурентоспособности и прибыльности в бизнесе можно достичь только за счет экономии на социальной обеспеченности своих сотрудников и неуплате налогов?

не считаю

а насчет "вывода бизнеса в тень" - я уже упоминала о странах со значительно более серьезой налоговой нагрузкой - и что? там все в тени?

по упоминаемым странам - можно порыть и провести мини-исследование, но:
- при сопостовимом по Европе уровне цен
- и на самом деле высокой налоговой нагрузке (напр., в Норвегии - более трети доходов и выше при высоком уровне зарплат..)
в перечисленных странах и доход выше.

И, кстати, как вам критерии найма сотрудников?
С чегой-то к женщине фертильного возраста сразу предвзятое отношение, а мужчина 35 лет - так что, богом помазан что ли? Со всеми может случиться непредвиденное, незапланированное, да что угодно может быть. И беременность сотрудницы - не самое страшное, что может случиться с твоим бизнесом.
Знаю женщин без мужей с кучей маленьких детей, которые пашут, как лошади, и тянут мегапроекты. И знаю мужиков 35 лет, занимаюихся только самолюбованием.

и я знаю. но именно эти критерии, как бы они не смотрелись со стороны, рассматриваются большим числом работодателей с частным капиталом. не говорить об этом - кривить душой.

Так что формальные критерии, имхо, полная хрень. Не в состоянии оценить, кого берешь на работу - вообще не занимайся бизнесом, связанным с наемным трудом

это точно :co_ol:

[
Пусть не берёт на работу беременных - его жену потом тоже не возьмут, или возьмут - но он навсегда чайлдфри останется.
Пусть не берёт на работу предпенсов - его потом тоже не возьмут, его родителей также.
Пусть не платит налоги, но пусть и не визжит потом, что государство не строит дороги, больницы или какие у них там ещё социальные проблемы.

И что получится в результате?

Если все работодатели уберут из потенциальных сотрудников всех женщин и 50+, то:
- спрос на рынке труда превысит предложение
- вырастет конкуренция среди работодателей за сотрудника
- вырастут ожидания по зарплате у оставшихся кандидатов (мужчин 25-50, тем более что им теперь надо содержать жен и родителей)
- для работодателя то на то и выйдет ага. если не дороже

хорошие выкладки, теоритически. По факту - все равно бизнес в тени, все равно применяются идиотские критерии при найме на работу. А чаще - идиотские критерии + чернуха по ЗП.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 20 янв 2012 10:06

lazy писал(а): тут - что нытик ссыт открыть свой бизнес...

я вот тоже не почувствовал что товарисч нытик и ссыт, тут другое. Человек анализирует текущее состояние, пишет факты (я так понимаю что это факты, и с этим никто не спорит). И приходит к выводу, что ситуация то могла (и должна) быть как бы несколько иной. Вот собственно и все. Просто точка зрения. А вы сразу "нытик", "ссыт", - не конструктивно и однобоко. Как писали в школьных сочинениях красной ручкой "тема не раскрыта!!!" Вот и такие штампы тему не раскрывают, а просто вешают ярлыки.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 янв 2012 10:48

Ну вот а мне как раз кажется, что товарисч как раз из раздела тех, кто ищет оправдания, а не средства. А почему вам кажется иначе?

Т.е. если тезисно перевести, то получится:
"Я настолько тупой, а моя компания настолько неконкурентноспособна, что я могу иметь прибыль только за счет экономии на социальной обеспеченности своих сотрудников и неуплате налогов.

Да, я знаю, что в некоторых странах люди платят ещё более высокие налоги и ещё более высокие зарплаты, и при этом предоставляют те же услуги по куда более низкой цене, но я не знаю, как они это делают, и я не хочу этому учиться.

Вот припомните: мы обсуждали "недопонятного и недооцененного" наемника, который мог бы работать больше и сделать то-то и то-то, но вот потому-то и потому-то... ит.д. и т.п. И обычно с оооочень негативной оценкой :k_i_n_g:

И вот теперь, когда практически то же самое мы слышим с другой стороны баррикад - то все правильно, все верно, все согласны, и когнитивный диссонанс только у меня :zvez_ochki:

И, конечно же он "не ноет и не ссыт" - а исключительно объективные причины (государство, конечно! кто ж еще!) мешают ему открыть свой бизнес, получать прибыль и дать нам всем работу (хотя, дать работу - это все-таки, исходя из темы статьи - все-таки главная цель. Почему-то).

В целом ничего страшного, большинство людей не готовы продать квартиру и рискнуть вырученными деньгами, просто после вынесения на всеобщее обозрение - несколько смешно.

Данный конкретный венгерский нытик, ИМХО, является обычным журналюгой, который отродясь не вел никакого бизнеса. Большинство проблем, которые он поднял имеют давным-давно придуманные алгоритмы решения, вроде целевого кредита, дающийся в той же Европе (не знаю, как в Венгрии), если не ошибаюсь, под что-то около 5% + налоговые каникулы на первый год бизнеса.

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 20 янв 2012 12:50

lazy писал(а):Пусть не берёт на работу беременных - его жену потом тоже не возьмут, или возьмут - но он навсегда чайлдфри останется.

в другой ветке (про откаты) в свое время была шикарная аналогия от RazVal-а, помните про КАТАРСИС - путь в никуда
viewtopic.php?f=3&t=228&p=30293&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%81#p30293

вот тут тоже самое, рассуждения венгерского автора оправдывают какой-то тупик.. не буду развиваться - не хочу платить в казну, гос-во меня не поддерживает, не дотирует, обложило налогами - буду дауншифтером или искать другое государство

его расчет (бизнес-план) оказался неудачным, человеку просто обидно. ему бы надо менять идеи масштабы строить новую модель, а он сосредоточился на борьбе с ветряной мельницей - налоговой системой

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 янв 2012 13:45

u-shak-off писал(а): ...Человек анализирует текущее состояние, пишет факты (я так понимаю что это факты, и с этим никто не спорит). И приходит к выводу, что ситуация то могла (и должна) быть как бы несколько иной. Вот собственно и все. Просто точка зрения. ....

Саш, вот если я сейчас совершенно объективно проанализирую свое личное финансовое состояние (с фактами, о которых никто не будет спорить!) и приду к выводу, что не могу себе позволить иметь няню и помощницу по хозяйству - это одно.
А вот если при этом я буду уливаться слезами, что я не могу дать работу няне и домработнице потому что "ситуация может быть несколько иной" да еще и буду стенать, что она должна быть иной - что ты на это скажешь? Ну, к примеру, одним из аргументов - буду приводить жадность работодателя (вот ведь скотина! мог бы и платить побольшле!) и высокий подоходный, транспортный и имущественный налог (сжирают прилично!) - ведь если б не эти 2 фактора - я бы дала 2м прекрасным людям работу.

Чувствуешь разницу?

Тут ведь автор статьи очень ловко манипулирует ;-) он не говорит: мне нужны эти сотрудники (и, кстати, из текста совершенно не понятно - действительно ли у него есть потребность в персонале), но я не могу их нанять. Нет. Он "давит на жалость": ах! какое госдарство мерзкое! Ах! какие все вокруг уроды! Я б вас взял на работу (читай - дал денег) - но вот из-за всяких нехороших дядь.... ну, а дальше есть несколько вариантов логического разрешения созданной ситуации...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 янв 2012 13:58

Vadim-M писал(а):...вот тут тоже самое, рассуждения венгерского автора оправдывают какой-то тупик.. не буду развиваться - не хочу платить в казну, гос-во меня не поддерживает, не дотирует, обложило налогами - буду дауншифтером или искать другое государство...

вот если б именно так - то у него бы не было такой армии поклонников - его бы обозвали трусом и рохлей, посмеялись и забыли.
Но товарисч действует тоньше: он сочувствует несчастным безработным, которых мог бы осчастливить в прекрасном офисе (хотя, впрочем, не всех - а только мужчин 25-50), но в том, что они еще не на вершине блаженства от работы с ним - виновато почему-то государство....

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 20 янв 2012 14:32

lazy писал(а):
Vadim-M писал(а):...вот тут тоже самое, рассуждения венгерского автора оправдывают какой-то тупик.. не буду развиваться - не хочу платить в казну, гос-во меня не поддерживает, не дотирует, обложило налогами - буду дауншифтером или искать другое государство...

вот если б именно так - то у него бы не было такой армии поклонников - его бы обозвали трусом и рохлей, посмеялись и забыли.
Но товарисч действует тоньше: он сочувствует несчастным безработным, которых мог бы осчастливить в прекрасном офисе (хотя, впрочем, не всех - а только мужчин 25-50), но в том, что они еще не на вершине блаженства от работы с ним - виновато почему-то государство....

жжёте! :)
я думаю надо скинуть несчастному венгру Андору Якобу ссылку на наше обсуждение, и заслушать его комментарии :) может и в Россиию его переманим, у нас НДС то меньше :)

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 20 янв 2012 15:23

lazy писал(а):

Он и вправду тоньше действует, кто же спорит то? Это мысли вслух и очень тонко настроенные, жалуется, что не может, но во всём виновато венгерское государство. И в целом он то прав, но это не значит, что его мнение все разделяют. На то тонкий манёвр то и нужен, чтобы согласились в частностях и кивнули как бы в общем, даже если не согласны со всем сказанным в целом.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 20 янв 2012 16:06

lazy писал(а): а по мне, дак размышления товарища походят на объяснения друзьям, почему ты весь вечер пялился на девчонку, но так к ней и не подкатил. При этом сам четко понимаешь, что просто зассал :po_zor:
Шикарно! :ro_za:
А уверен венгр, что ему надо 12 человек для этого бизнеса? может, 8? или 2? тогда и на окупаемость проект выйдет пораньше.
Если он так боится наемных работников - то либо пусть сам пашет на фрилансе, либо не занимается бизнесом.
Я нанимал бы на работу только мужчин в возрасте 25-50 лет. и т.д.
Оленю понятно, что доверять серьезные полномочия вчерашнему студенту (до 25лет) без опыта надо очень аккуратно. Зато сотрудники до 25лет обычно готовы работать за меньшие деньги для наработки опыта.
Женщины, особенно с детьми - гораздо аккуратнее относятся к смене работы и вообще к работе, дети обычно отодвигают карьеру, офисные войны и всякие склоки на второй план. Хотя все индивидуально, конечно же.
после 50 - опять же, человек менее склонен рисковать работой, и в силу своего стажа и опыта имеет свои преимущества.
а в 25-50 лет сотрудник-мужчина - как раз и подсидеть, и напакостить, и украсть, да и бизнес отжать может, самое время подвигов и свершений :pi_rat: не тех дурачок опасается.
По-моему, венгр тупо боится своих сотрудников, реальных или существующих только в его венгерской голове. Под таким параноиком мне работать не хочется. Еще не взял на работу - а уже думает, как уволить. Хотя, конечно, перед входом узнать цену выхода необходимо.
- Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег.эти деньги идут на оплату пенсий.
По поводу налогов - правильно сказали, во-первых - у нас и побольше суммарно накапливается налог, а во вторых - налоги идут как раз на эти все условно-бесплатные вещи - типа дорог, инфраструктуры и т.д. Правда, может, и у них воруют не хуже нашего, не был в Венгрии.
Конкуренты продают ту же услугу, нелегально, на действительно дерьмовых условиях, всего по €9 за час. если условия действительно дерьмовые - то значит, за сервисом клиент к венгру пойдет. Не идут -значит венгр не способен дать качественную услугу, если нет разницы, зачем платить больше.
- Я смогу уволить вас тогда, когда захочу. - без комментариев. В любой стране есть процедура увольнения работников, и любого сотрудника можно уволить - заплатил и попрощался. А этот черт хочет одним днем выкидывать на улицу при первом желании.

в общем, и так растекся по древу.

Венгр в итоге хочет:
платить налогов меньше;
тратить на сотрудников меньше;
увольнять когда хочет

Коллеги, вам никто из прошлых работодателей не вспоминается при этом? Как ощущения?

ИМХО - венгр не работодатель. Он и бизнеса никогда не имел и с таким подходом иметь не будет. Потому как сразу ищет негатив и причины невозможности бизнеса, а с таким подходом даже на торговле оружием, наркотиками и органов для трансплантации в трубу вылетишь. Сам долго от этой привычки избавлялся и до сих пор не до конца избавился. "Кому то щи пусты, а кому то жемчуг мелок". Надо искать способы решения проблем, а не пытаться их избежать.
Ну и другие прописные истины.

Венгр - журналюга и тролль, такому морду бить надо. Даже за статью. А как потенциальный работодатель - ноль. И ему не поможет даже индивидуальная отмена налогов.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 янв 2012 16:21

grek_evg писал(а): Коллеги, вам никто из прошлых работодателей не вспоминается при этом? Как ощущения?

У нас тут даже "жаних всея Руси", метящий в президенты говорит, что ТК устарел и только мешает вести бизнес. Что особо заметно по его состоянию :k_i_n_g:
Обычно подобные статьи появляются как раз перед тем, как в очередной раз в полгода поменять законодательство, под весьма благовидным предлогом.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2012 12:53

Мне вообще кажется что статью писал не бизнесмен, а корреспондент.

У него же даже офиса нет... вот если бы был... то он бы никого не нанял...

Я думаю что и с нашими ставками по налогам он бы так же написал.

Польза от статьи в другом. Наемный сотрудник как-то никогда не думает, что работа собственника не самое сладкое событие.

Законы обеспечивающие бездельникам социальные гарантии хороши только тем, кто в выборах побеждает.

А тем кто работает - вредят. Представьте что за соседним столом сидит и бездельничает предпенсионный сотрудник. Вы делаете всю работу за него, а он получает зарплату как у Вас.

Сохранять рабочее место за сотрудницей на три года... Блин! Мой бизнес за три года меняется полностью.

Если мамзель головастая, то она не пропадет и найдет другую работу, да и работодатель хорошего спеца не отпустит просто так. А защищают то получается тех кто до родов сидел бумажки перекладывал и после родов тем же заниматься хочет.

Беременных надо защищать, чтоб рожали и побольше, но может как-то по другому это делать?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 23 янв 2012 13:13

Роман Бодряков писал(а):Сохранять рабочее место за сотрудницей на три года... Блин! Мой бизнес за три года меняется полностью.

Если мамзель головастая, то она не пропадет и найдет другую работу, да и работодатель хорошего спеца не отпустит просто так. А защищают то получается тех кто до родов сидел бумажки перекладывал и после родов тем же заниматься хочет.

Вот здесь я, пожалуй, не соглашусь. Моя знакомая, отлично разбирающаяся в ВЭД оказалась после декретного отпуска на улице, потому что одну фирму закрыли, а другую открыли. И её "забыли" в "новую фирму" взять не потому, что она плохой работник, а просто потому что конфликт был, в котором она, скорее всё же интересы фирмы пыталась защищать, а не просто скандалить. Но нашлись "добрые" и изворотливые люди, которые её беременностью воспользовались, чтобы так вот отомстить. А потом ей крайне сложно было доказать, что у неё "мозги беременность не съела" (тоже чудное мифотворчество). Тут вопрос очень сложный, по-македонски не решается.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 23 янв 2012 13:15

А что журналист, так ясно. Бизнесмен так бы не стал писать. У них в Венгрии сейчас большая политическая движуха, на грани бунта, вот они и не чураются любых методов.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2012 14:41

Ярослав,
А если бы не закрыли фирму?

То она бы вернулась и вылетела через полгода за систематические нарушения... по 33 статье. Да еще и с записью в трудовой. Но при этом абсолютно законно.

Есть системное решение и очень простое.

Надо семейной паре давать льготу на ЕСН на шесть лет. По 30-50% на каждого ребенка. Либо одиночке, но тогда 60-100%

Тогда молодых мамочек и папочек на работе станет выгодно держать именно работодателю.

Появятся компании, которые только таких и собирают и условия им обеспечивают и на пол дня их вызывают и нянек своих содержат в игровых комнатах при производстве.

Представляешь... работодатель сам придумывает как бы переженить весь вменяемый персонал и рожать с ними детей... раз в три года.

Не потому что его заставляют, а потому что ему это ВЫГОДНО!!!

И с молодняком и пенсионерами также.
До 25 и после 50 специальные ставки

При таком раскладе решение будет принимать работодатель и работу для этих категорий людей будет специально организовывать.

sarcazo

Сообщение sarcazo » 23 янв 2012 14:57

да смысл сравнивать европейские проблемы с нашими?
я из провинциального городка, где официальная зп только у гендиректора - нахрена она ему, если у него и так все на мази?)
обычные же служащие получают за счет обналички ... вот и вся математика.
работодатель заботится о себе, а не о нашей пенсии ...
хоть этот вопрос и стоит колом, но никто его уже не решит

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 23 янв 2012 15:35

Роман Бодряков писал(а):Есть системное решение и очень простое.

Надо семейной паре давать льготу на ЕСН на шесть лет. По 30-50% на каждого ребенка. Либо одиночке, но тогда 60-100%

Сначала согласился, а потом подумал. С точки зрения экономики, данное решение не будет удачно. Обычно все льготы оказываются субсидией государства, в то время, как ему же выгодно организовать движение денег таким образом, чтобы сначала собирать, а потом раздавать обратно. Эта та же теория монетизации льгот.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2012 15:49

Да это увеличивает ВВП.

Но какая разница как. Если потом работодателю вернут перечисленные деньги суть от этого не изменится.

Здесь главное что механизм соц поддержки становится экономическим, а не политическим. Вот это и неудобно власти.

Помощь будут оказывать не они лично, а кто-то другой и еще более лично.

В конце концов можно доплатить самим родителям напрямую. Тогда они смогут найти работу за меньшую зарплату. Это увеличит их конкурентоспособность на рынке труда.

Вернуться в «Курилка для некурящих»