Необъяснимое в поведении людей на дороге

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Необъяснимое в поведении людей на дороге

Сообщение market-1 » 21 ноя 2011 22:24

Я понимаю, что на дороге встречается разное поведение людей. Кроме нормального бывают наглость, рассеянность, поспешность, нервность, недостаток опыта, и т.д. и т.п. Но в большинстве случаев, несмотря на то, что оно раздражает, нервирует, мешает, оно вполне объяснимо. Но есть вещи, которые я ничем объяснить не могу. И это безумно бесит и пугает, потому что нет ничего более страшного, чем неизвестность. Может быть, кто-то объяснит мне, ПОЧЕМУ такое происходит? Причем вопросы вполне серьезные, без подвоха.
1. Едешь себе по широкой и свободной дороге (например, МКАД) с разрешенной скоростью, в потоке. Погода хорошая, сухо, на душе покой и умиротворенность. И вдруг понимаешь, что прямо перед тобой появился ОН (или ОНА): на вполне хорошей машине, в левом или втором слева ряду на скорости 60 км/ч при скорости потока 100 км/ч. Хочешь перестроиться и понимаешь, что слева и справа тебя обтекают машины. Места, чтобы встроиться при такой разнице скоростей, практически нет. Набираешься терпения и ждешь, а они все не кончаются. Гонишь дурные мысли, но понимаешь, что если бы он был хоть с аварийкой, то тебя бы это смирило. Даже в левом ряду. А так... короче, ничего доброго и вечного в голову не лезет. Может, кто объяснит, ЧТО заставляет человека, ехать на нормальной машине в левом ряду в два раза медленне потока?
2. Москва, как и вся остальная Россия, в отличие от Европы, не отличается чистотой. Если не зимняя соль или осенняя грязь, то уж летняя пыль обеспечены. Но пыль - меньшее из зол, хотя за ночь на машине может скопиться столько, как-будто ночью где-то рядом извергался миниВезувий. И тем не менее,когда летом прогноз говорит, что на горизонте неделя безоблачной сухой погоды, то лично я сразу заезжаю на мойку, чтобы насладиться недельку ездой на чистой машине. И вот выходишь утром, машинка сверкает, не только смотреть, но и сесть в нее приятнее, чем обычно. Ничего не предвещает беды. И вот выезжаешь из двора и понимаешь, что какая-то сука (да простят меня дамы) полила дорогу, превратив пыль в ровный слой грязи, и практически кожей ощущаешь, как машина за 500 метров дороги возвращается во вчерашнее исходное состояние. Причем эти поливалки практически неуловимы. Видимо, они понимают, что им грозит утром, поэтому делают свое грязное дело часа в 4, не позже. Правда однажды я встретил это чудо в 6 утра. Останавливаюсь (прямо перед ним), выхожу и спрашиваю вполне вежливо типа "Что ж ты, мил человек, делаешь?" А оно смотрит на меня, глазками хлопает, и я понимаю, что в этих глазах такая безысходность, как-будто хомячка заставляют доказывать теорему Пифагора. Нет, я не возражаю, чтобы дороги мыли. Но они же не моют, они просто превращают энное количество сухой грязи в несоизмеримо большее по весу и проникающей способности количество грязи мокрой! Так вот вопрос: ЗАЧЕМ? Я не виню водителей этих поливалок. Они люди подневольные Но им же кто-то задачу ставит. А потом сам по этой же дороге едет. ЗАЧЕМ?
3. Или подъезжаешь на парковку к какому-нибудь офису в центре. Разметка нормальная не только по качеству, но и каждого места вполне хватает по ширине на одну машину. Все машины стоят четко по разметке. Но ни одного свободного места нет. И вот едешь по ряду, и вдруг... Вот оно. Вроде бы место. А потом понимаешь, что прямо посередине между двумя машиноместами стоит ОНО. Обычно это бывает Дэу Матиз или Хюндай Гетс. Если у кого-то есть другая статистика, буду признателен. Причем стоит ровненько посередине. Так, чтобы несмотря на малый размер, не дать ни малейшего шанса влезть даже еще одной такой же малютке. Кто мне скажет, ПОЧЕМУ? Особых навыков вроде не нужно, разметка нормальная, все стоят как положено. Но находится один... ПОЧЕМУ???
4. Едешь себе по небольшой дорожке, подъезжаешь к пешеходному переходу, и видишь, что стоит около него пешеход и явно торопится. Когда пешеход торопится, это видно. Так вот, пешеход торопится, высматривает ближайшую лазейку между машинами, чтобы юркнуть между ними. И вот ты притормаживаешь, чтобы облегчить ему выход из сложной ситуации и заодно соблюсти правила. И как только пешеход понимает, что его пропускают, с ним происходит странная метаморфоза (не со всеми, конечно, но с завидной регулярностью): спешка испаряется как утренний туман, и человек, гордо подняв голову начинает нарочито медленно переходить дорогу. Не просто спокойно или без суеты. А именно вальяжно и так медленно, как нормальный человек не ходит, поскольку неудобно. ПОЧЕМУ? Он мне лично мстит за всех водителей, которые его не пропускали раньше? Короче, почему???
5. Или подъезжаешь к светофору.Там уже стоит какая-то машина. Как и пешеход, она торопится. Когда машина торопится, это тоже видно. Так вот машина торопится. Причем настолько, что постоянно подгазовывает и время от времени продвигается вперед, сохраняя возможность для мгновенного рывка. Красный свет горит, а она все подгазовывает и продвигается вперед. В какой-то момент ты понимаешь, что светофор ей уже не виден. Но вдруг он местный, знает фазы... Но тут загорается зеленый. А машина впереди все торопится, подгазовывает и нервно продвигается вперед. Ты ему сначала моргаешь дальним. Ноль эмоций. Потом сигналишь. После этого с секундной задержкой (после того, как зеленый горит уже секунд 15) машина срывается вперед и с пробуксовкой спешит к следующему светофору. Может быть, я чего-то не понимаю в быстром перемещении по городу? Короче ПОЧЕМУ они так делают?
6. И последнее, с чем я столкнулся буквально на днях, но далеко не в первый раз. Выхожу днем в выходной из дома, сажусь в машину, выезжаю из двора и понимаю, что не могу этого сделать, потому что поперек выезда из двора стоит припаркованный автомобиль. Причем стоит так, что объехать его нельзя. Начинаю заглядывать под лобовое в поисках телефона, пинать по колесам в поисках акустического ответа. Но все тщетно. Чистота и тишина девственная. За это время за мной скапливается еще пара машин, желающих того же, чего и я. Но все наши расспросы окружающих и попытки активизировать сигнализацию ни к чему не приводят. Начинаем общаться и радоваться, что никому не нужно в аэропорт или на работу. Так незаметно проходит минут 30, хвост из желающих покинуть двор удлиняется, и тут машина обретает семенящего к ней хозяина. Мы на него срываемся почище любой сигнализации в смысле, что ж ты, гад, делаешь? На что получаем просто восхитительный в своей красоте ответ: "Ребята, простите! Просто когда я парковался здесь НИ ОДНОЙ машины не было, так что я не виноват". И вот мы стоим и обтекаем. И у каждого, чувствую, одна и та же мучительная мысль: "А я как сюда вчера въехал?" И если с ситуацией возможны варианты (дольше всего я ждал вызволения 3 часа утром в будни, к счастью, нужно было просто на работу, поэтому проблем не возникло), то с вопросом у меня вариантов нет: ЧТО думает человек, когда ставит машину и запирает сразу несколько машин, не оставляя при этом никаких возможностей связаться с ним? А если кто-то будет опаздывать на самолет или важную деловую встречу? А если среди запертых окажется какой-нибудь отморозок с гвоздем или пистолетом в кармане? Короче, ЧТО он думает? Мне безумно интересны его мысли!
И ведь во всех перечисленных случаях от человека или от машины не требуется ничего экстраординарного. Так почему такое происходит? И что-то мне подсказывает, что этот овет не только интересен, но и важен.
Прошу прощения за длинный текст, но почему-то наболело...

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: Необъяснимое в поведении людей на дороге

Сообщение Saule » 22 ноя 2011 09:49

Всё безумно просто:
1. Человек, чаще новичок, ехал бы в правом ряду, но там его постоянно подрезают, кому-то на поворот, кому-то с поворота. Он и радуется, когда занимает свободный ряд, да к тому же ещё без машин впереди (что творится сзади его не волнует, он может и в зеркала то ещё и смотреть не умеет). И едет с разрешённой скоростью, даже не зная, что на МКАД 60 км/час это для "тракторов" и надо ориентироваться на скорость потока.
2. Они знают, что дороги надо чистить. Сверять фактический результат с тем, что на бумаге, не принято. Вот и гоняют старую технику по дорогам, чтобы "чистоту наводить" и отчитываться на бумаге. Главное тут сам процесс, а результат кого волнует то? Вот и выходит, что выходит.
3. Тут представлен простой случай тех, кто не умеет парковаться. Ну, боятся они близко к другой машине подъезжать, вот и паркуются как могут, там где места "достаточно".
Моя статистика хуже, там и BMW X5, и Mitsubishi Pajero... эти люди просто плевали на разметку и ставят так, как хотят, даже не задумываясь, что кому-то ещё надо припарковаться. Они припарковались и ладно, что ещё надо то? Если на них наедут, то они будут бычиться, так и не поняв, чего к ним "придурки" пристали.
4. Видел таких, но их немного. Странные люди, впрочем, полагаю, что их мотив такой же, как у бабушки, которая отчитывает юнца уступившего ей место в метро. Он уступил, а она его же и поливает за всех остальных.
5. Вот если он останется сзади, то тогда как у Пратчетта: "Микросекунда - это время между тем когда загорается зелёный и раздражённо сигналит находящийся сзади вас таксист". Эти люди нетерпеливы, но всё на эмоциях, эгоизме и никакой логики. Видел тут недавно, как один такой сигналил вставшей на стрелку женщине, объехал её, остановился рядом, приоткрыл окно и стал её крыть, пока зелёный не начал моргать и скопившиеся позади него проезжающие прямо (а там всего две полосы, одна из которых на поворот) не стали нервно сигналить. Только тогда и вспомнил, что ему прямо надо и он куда-то спешил.
6. А здесь вообще всё просто, возможно, что тот же тип людей, что и в предыдущем пункте. Человек приехал, увидел свободное место и встал. Всё. Он даже не подумал, что это выезд из двора или, что он кому-то помешает. А если знал, то тогда он "на минутку" сбегает и никто даже не заметит... Ну, кто же предполагал, что так затянется то?

Так что всё объяснимо, но всё сводится к тому, что у людей своё понимание, своя логика и никакой мысли об окружающих.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 22 ноя 2011 10:33

Saule писал(а):у людей своё понимание, своя логика и никакой мысли об окружающих.
То, что никто не думает об окружающих, это понятно. Меня удивляет всегда, что они в этом своем понимании себе же хуже делают. То есть не срабатывает инстинкт самосохранения (базовый, кстати). Вот и хочется понять, что срабатывает?
За ответ спасибо! Подумаю.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 22 ноя 2011 10:58

1. черепахи особенно раздражают, когда едут по левому ряду вне населенного пункта 60км/ч, параллельно другому тихоходу в правом.
это нарушение ПДД и неуважение других водителей, в 90% из 100.
Причем иногда даже моргание дальним не помогает.
некоторые пытаются их учить - сигналя, сгоняя в правый ряд, оттормаживаясь после обгона и т.д.
некоторые делают так: "бороться с тихоходами можно не только штрафами, но и с помощью стеклоомывателя. Для этого сопло форсунки омывателя заднего стекла нужно направить назад, а бачок стеклоомывателя заправить жидкостью желтого цвета. После опережения тихохода, упрямо не желавшего освобождать левый ряд, нужно включить омыватель заднего стекла."
сам предпочитаю потерпеть пару минут, хотя в отдельных случаях тихоходы собирают пробку на ровном месте.
2. грязь- согласен, неприятно, только вот пыль, смешанная с солью и реагентами, гораздо вреднее для организма - аллергию и легочные заболевания вызывают на раз. По-идее, должны убирать ее каждой весной - фины свою гранитную крошку собирают и после очистки используют заново. При подготовке к Олимпиаде 80 дороги Москвы почистили от соли и пыли - легочные заболевания снизились в разы.
3. Вполне возможно, что этот Матиз или Гетс был вынужден так парковаться - свободное место было только между машиноместами. Потом соседи уехали, а малютка остался стоять как идиот. Сам один раз так припарковался, через час выглянул в окно - соседи разъехались, а моя Элка стоит в одиночестве и вызывает ощущение, что ее водитель олень.
4. Есть такие. есть такие, что могут и просто остановиться на переходе, болтая по телефону (обычно молодые девушки). Пару раз пугал, взревывая мотором и дергаясь машиной - курицы с кудахтаньем разбегались (не забываем предварительно убедиться в безопасности бегства курицы в любом направлении).
5. в мире много непонятного, объяснения таким кадрам у меня нет. Хотя видел не раз.
6. А это просто люди, которым наплевать на окружающих. На прошлой неделе такой неадекват три дня меня поджимал так, что не выехать. "Место" не было забито за ним, как бывает в условиях дефицита парковки -почти всегда свободно было и днем и ночью, парковались на нем все кто хотел. На записку под дворник с просьбой не блокировать выезд не реагировал. Причем в пределах 10 метров есть на выбор несколько свободных мест, плюс возможность припарковаться на 10 см дальше без блокирования моей машины так же имееется. Какие еще причины могли побудить его так действовать, додумывать не стал, утащил его своей спецтехникой за предел дорожного полотна.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 ноя 2011 11:04

market-1 писал(а):То, что никто не думает об окружающих, это понятно. Меня удивляет всегда, что они в этом своем понимании себе же хуже делают. То есть не срабатывает инстинкт самосохранения (базовый, кстати). Вот и хочется понять, что срабатывает?

Я бы это назвал рациональным мышлением, умением планировать развитие ситуации вперёд. Оно и вправду отсутствует у многих.

А инстинкт самосохранения затеняется обычно осознанием самости человека, ребяческим: "ну, со мной то этого не случиться, я же умный". С такими словами обычно и за провода оголённые берутся, и льву в клетке хвост "не так лежащий" поправляют...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 22 ноя 2011 11:07

Шестое, но не последнее...

7. Автопарк в России сильно изменился, а вот водители часто не успевают. У меня не бог весть что за машина (Ниссан Мурано), когда нажимаешь газ едет она достаточно быстро. Включаешь левый поворот начинаешь обгон, места для обгона достаточно, но гашетку приходится в пол давить, что бы встречных водителей не нервировать... тут вдруг без всякого предупреждения и поворотника машина едущая перед тобой начинает тоже обгонять, причем ему, на чуде российского автопрома, места для обгона не хватает. Тут я по правилу 3D, пропускаю, оттормаживаюсь и ухожу в правый край за грузовик на зрительские трибуны... Ну что мешает пользоваться световыми сигналами при совершении маневра?

8. Торопыги. Что влево с правой полосы, что вправо с левой, что со второй на право...но почему-то никому не приходит в голову известить окружающих о своих намерениях включением поворотника.

9. Тарахтелки. Тарахтит по правой полосе... а там знак и разметка правая направо, вторая прямо и направо... и наш друх, естественно тарахтит прямо. Я однажды на МКАДе (в "рабочем движении" Для немосквичей - это вроде как не стоим, но не очень на езду похоже) с левой в правую перестроился на 15 метрах с поворотником и пропуская всех. Никто даже не пипикнул. Народ с пониманием отнесся к тому что мне надо и пропустили все восемь полос. Видимо повезло что "джигит" не встретился

10. Джигиты. Машина перестраивается с поворотником и как положено по ПДД... но пропускать это не по пацански. Неужели народ не понимает, что Джигит это в первую очередь мужчина? Кстати, самые лояльные водители ездят на дорогих машинах. Видимо им не требуется бескомпромиссным стилем езды доказывать свою крутизну.

11. Блондинки. Едет не торопясь, по пустой дороге, в правом ряду, за грузовиком, замечает меня летящего низенько по левой включает поворот, нажимает на газульку и перестраивается... Выезжает в мою полосу и ...сбрасывает газ и едет за грузовиком. Нафига?

12. Подснежники. Левый ряд на пустой дороге со скоростью 85 км/ч при разрешенных 90. Таким я обычно молча под зад подъезжаю... через секунд 30 обычно нервы у них не выдерживают и меня замечают...

13. Тормоза. Длинная вереница машин в левом ряду на перекрестке. Все едут прямо, а тот кто перед тобой выезжает на перекресток, начинает поворачивать, останавливается и... включает левый поворот. Ну что мешает делать это заранее?

14. Топографические кретины. На дороге нарисованы полосы для движения... Так вот при въезде на круговое движение или многополосный поворот сначала в одну сторону всех подрежут, а при выезде в другую. Неужели так сложно руль крутить?

15. Центры вселенной. Еду по засыпанному снегом, под самые брови, дворовому проезду, до выезда из колеи остается метров 10 из 100 и... навстречу въезжает припозднившийся подснежник... нет что бы пропустить и поехать по проторенной мною колее... так он доехал до меня. Демонстративно закрылся в машине всем своим видом показывая что назад сдавать не собирается, типа сам назад сдавай и меня пропускай... Блин!
Я на него обиделся. Развернулся в этой колее три раза перед ним, объехал его по сугробу и за ним еще раз развернулся от колеи одни воспоминания остались. Потом из окна офиса два часа наблюдал как он с лопатой мне дорогу к офису чистит. Настырный попался "центр вселенной", так все 100 метров колеи и прочистил. Жаль не успел ему спасибо сказать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Maxspb

Сообщение Maxspb » 22 ноя 2011 11:22

market-1 писал(а):То, что никто не думает об окружающих, это понятно. Меня удивляет всегда, что они в этом своем понимании себе же хуже делают. То есть не срабатывает инстинкт самосохранения (базовый, кстати). Вот и хочется понять, что срабатывает?

мне кажется, люди в нашей стране, а точнее в крупных городах (Москва, СПб) напрочь перестали уважать друг друга. Почему-то у большинства в голове забито, что все вокруг звери и надо быть таким же чтобы выжить. Молодые не уважают старшее поколение, а старшие в ответ на такое отношение ведут себя ничуть не лучше. Сам живу в СПб, но есть родственники в Тюмени, периодически туда езжу. Попробуйте там нахамить человеку старше вас... Там для людей дикость поведение подобное тому, какое встречается у нас в метро и на дорогах. Ну это я так. Тоже наболело:)
По теме, а конкретно по последнему пункту скажу, что сам бы так никогда машину не поставил, т.к. сам честно на неё заработал, без кредита. Поэтому и ценю Своё больше. Да и просто страшно, что кто-то машину "покалечит" за такие дела. А сейчас же у всех страховки, КАСКО, чего бояться то - наверное, примерно такие мысли в голове у эти людей (или вообще никаких мыслей).
Надо начать меняться самому в лучшую сторону. Уверен, у нас гораздо больше порядочных людей, чем кажется на первый взгляд.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 ноя 2011 11:39

Я много езжу по стране.

В Москве водителей много. Если включаешь поворот, то 9 из 10 тебя пропустят. 10-ой окажется блондинка, которая не заметит.
В Питере 9 из 10 будут закрывать любую дырку, чтоб только враг не прошел. 10-й окажется блондинка, которая не успеет.
Должен признать, что последние пару лет в Питере стали ездить получше.

В маленьких региональных городах - душевные люди. Все друг друга знают и ведут себя ответственно.

А вот в Ростове, который на Дону. Догонят, обсигналят, откроют окно и будут орать на всю дорогу, что понаехали тут...

Я ни в одном городе таких нервных водителей не видел.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 22 ноя 2011 12:28

Роман Бодряков писал(а):Шестое, но не последнее...
То, что ты описал, в моей голове находит объяснение. Там в подавляющем большинстве либо хамство, либо неопытность. Это понятно, хотя и напрягает.
Роман Бодряков писал(а):Я много езжу по стране.

Боин, как точно сказал! А про Ростов я тоже могу сказать. Проводил там в детстве все каникулы, поэтому народ знаю. И еще очень часто бывал в Архангельске (везде жили бабушки).
Так вот, если ты в Архангельске случайно в автобусе наступишь кому-то на ногу, то перед тобой еще и извинятся, мол простите, я тут ноги свои расставил...
А если в Ростове тебе наступили на ногу, то на тебя же еще и наорут, что ноги расставил.
Проверено неоднократно на личном опыте. И на один темперамент ну никак не тянет. Видимо, казацкое (читай беззаконное) прошлое.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 ноя 2011 13:26

Ну с темпераментом все тоже в порядке.

Народ от избытка денег не страдает, поэтому ездят на российских автомобилях и недорогих иномарках без климат-контроля.

Лето, солнце все с открытыми окнами, на лысой резине. Дороги покрыты каким-то особенным асфальтом, видимо жароустойчивым, на нем резина визжит незабываемо и в абсолютно некритичных ситуациях.

Я, водитель, был в шоке.

Каждые тридцать секунд с дороги доносится визг резины, который любого водителя заставляет сконцентрироваться. Сразу смотришь, кто, где, кого...
А там стоят два жигуля на перекрестке ,из открытых окон раздается трех этажный обмен любезностями, после которого в Москве могут и ружо достать, а ростовчане пообщаются и спокойно разъезжаются. Там часто водилы из открытых окон общаются с соседями, ментами, пешеходами. У нас такое тоже бывает, но очень редко. Если уж и бубнят, то как правило не открывая окон.

Еще мне фишка понравилась, на красный свет поворачивать направо, как в Америке. Причем часто так делают и на глазах у ГАИшников спокойно поворачивают, да еще и пешеходов торопят и ругают, хотя те на зеленый идут.

Я все же думаю, что это южный темперамент. Там далеко не все такие ездуны, просто их издалека слышно, поэтому и заметны они на дороге.

RostovLogist

Сообщение RostovLogist » 23 ноя 2011 13:43

Роман Бодряков писал(а):А вот в Ростове, который на Дону. Догонят, обсигналят, откроют окно и будут орать на всю дорогу, что понаехали тут...

Да-да... Научившегося ездить по Ростову-на-Дону, дороги других городов вообще не напрягают...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2011 10:16

Это не совсем так. Вы еще не знаете что снег это не только охлажденная вода, а еще и катаклизм сравнимый с национальным бедствием, который случается всегда неожиданно...

Несколько лет назад заехал в Сегежу (Карелия). Там дороги видимо вообще не чистили ни разу.
Представьте себе ледяную колею пол метра глубиной, на которой еще и надо разъезжаться со встречными машинами...
И это по всему городу.

Питер, позапрошлый год. Пока Валя отдыхала на море, город завалило снегом, а кроме нее никто в городе не заботился о горожанах. Из 4 полос одна плюс по ней идут пешеходы, потому что на тротуарах двухметровые сугробы и так почти месяц. Потом весь снег с основных дорог свезли в переулки... на хранение... и там оставили семи метровые кучи таять до лета. Про "сосули" вся страна и так знает. Спасибо Медведеву за то, что забрал от нас Матвиеенко!

Надо сказать, что именно благодаря таким правителям наши водители начинают с пониманием относится друг к другу.
В Сегеже мой недоджипарь помогли снять с брюха водители, которым я даже не мешал проехать. Просто остановились и помогли вытолкнуть.
В Питере и Москве если включаешь поворотник, то тебя пропускают. Не все конечно, но большинство.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 24 ноя 2011 10:34

Если человек в Питере включает поворотник при перестроении, он как бы говорит: "Я попросил". А если в Москве - "Я ПРЕДУПРЕДИЛ!".

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 24 ноя 2011 10:49

Про поворотники мне понравился эксперимент немцев, который привёл к введению правила "молнии" (застёжки). Принцип его в том, чтобы всегда уступать машине с включённым поворотником, которая находится на соседней полосе не менее чем на полкорпуса впереди.

Так вот эксперимент показал, что при соблюдении этого правила пробка образующаяся при сужении дороги рассасывается на 30% быстрее.

Впрочем, это вполне логично. И боевые корабли и кавалерийские колонны в условиях перестроений имели подобные трудности, что под огнём противника становилось критичным. Там давно ввели подобные правила и обязательную тренировку по совместному маневрированию и отработке перестроений. А водителей этому не учат, и получается столпотворение. Я бы таким элементарным правилам тоже учил бы в автошколах. Лично меня гоняли по пробкам сразу и многим тонкостям хорошего тона учили не по правилам, за что крайне инструктору своему благодарен.

Вернуться в «Курилка для некурящих»