Рынок заработной платы закупщика в сфере услуг

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Ceitlin

Рынок заработной платы закупщика в сфере услуг

Сообщение Ceitlin » 13 окт 2006 13:56

Добрый день, коллеги.
Не знал к какой области отнести свой вопрос-запрос , решил к реальным задачам, так как мне кажется реальнне проблемы не найти для человека вообще работающего. Как определить в рамках рынка находится твоя зарплата или нет.Моя составляет фиксированные 500 у.е. в месяц и премии за достижения в области ВЭД, что практически случается крайне редко, ведь невозможно отлаживать бесконечно логистические схемы и менять поставщиков каждый месяц. Компания ритэйлова-оптовая, не производственная.Где-нибудь существует анализ рынка заработных плат Петербурга среди закупщиков моего профиля?Буду рад любым комментариям и тем более советам по теме

Реклама
Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 13 окт 2006 14:30

Уважаемый Директор, то есть вы считаете, что человек, обладающий знаниями ВЭД и пользующийся ими, умеющий в разных разрезах расчитывать запасы для поставок, умеющий следить за оборачиваемостью и работать с таможенными документами не должен получать 500 у.е. причем в фиксированой безбонусной форме.Но...нужно учитывать, что сфера деятельности нашей компании - чай.Мы не производственная фирма, не возим 10 контейнеров в месяц, хотя расчет заказа становиться глубоко аналитической задачей, а знания продукта делает очень специфичным общение с поставщиками.В общем, много аналитики, много работы с иностранными поставщиками, но не в объемах Орими Трэйд("Принцесса Нури или Гита").К тому же, в Москве и Питере на сколько мне известно разный уровень оценки работы мотрудника

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 13 окт 2006 14:34

Уважаемый Директор, то есть вы считаете, что человек, обладающий знаниями ВЭД и пользующийся ими, умеющий в разных разрезах расчитывать запасы для поставок, умеющий следить за оборачиваемостью и работать с таможенными документами не должен получать 500 у.е. причем в фиксированой безбонусной форме.Но...нужно учитывать, что сфера деятельности нашей компании - чай.Мы не производственная фирма, не возим 10 контейнеров в месяц, хотя расчет заказа становиться глубоко аналитической задачей, а знания продукта делает очень специфичным общение с поставщиками.В общем, много аналитики, много работы с иностранными поставщиками, но не в объемах Орими Трэйд("Принцесса Нури или Гита").К тому же, в Москве и Питере на сколько мне известно разный уровень оценки работы мотрудника

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 13 окт 2006 15:31

Зарплата у нас в Питере в закупке по сетям от 1500 до Много. Средняя на продуктах - 2000-3000 уе.

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 13 окт 2006 15:40

Зарплата у нас в Питере в закупке по сетям от 1500 до Много. Средняя на продуктах - 2000-3000 уе.

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 13 окт 2006 15:44

Уважаемый Олег, вы случайно не имеете в виду московские сети гипермаркетов.Потому что линейный закупщик такой сети действительно может получать такие деньги, но вот питерская фирма сети чайных магазинов и франчайзинга вряд ли потянет такую з.п закупщика, даже не линейного.Есть ли все-таки где-то анализ рынка этих зарплат по Питеру в итернете в таблице или диаграмме.Хотелось бы объективной информации....
Но за персональную инфу спасибо,можетЮ к вам податься, хотя мест-то нет,наверно...

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 13 окт 2006 16:05

Ceitlin писал(а):Уважаемый Олег, вы случайно не имеете в виду московские сети гипермаркетов.Потому что линейный закупщик такой сети действительно может получать такие деньги, но вот питерская фирма сети чайных магазинов и франчайзинга вряд ли потянет такую з.п закупщика, даже не линейного.Есть ли все-таки где-то анализ рынка этих зарплат по Питеру в итернете в таблице или диаграмме.Хотелось бы объективной информации....
Но за персональную инфу спасибо,можетЮ к вам податься, хотя мест-то нет,наверно...
Нет я имею в виду сети Питера, зарплату руководителя направления. Рядовой закупщик получает около 1000 уе. Зарплата с учётом текущих премий.

leonel

Сообщение leonel » 13 окт 2006 17:50

Если Вы считаете себя профессионалом в закупках - работать за 500 уе в месяц - просто грех. Мне трудно найти профессионала за 1000. Вот и смотрите сами - интересы их лежат в пределах от 1500 и выше.
Такова реальность. Хотя все зависит от оборота компании и ее дохода. Если закупщик - это ученый секретарь - то можно и 500 платить.
И еще добавлю - в Питере реальных креативных честных опытных закупщиков - очень мало. И стоят они денег немалых.
Такие дела.

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 13 окт 2006 18:04

Уважаемый, Леонел. Я считаю себя креативным и достаточно интеллигентным, чтобы не говорить о собственной честности, но у меня недостаточно опыта, чтобы с гонором требовать повышения зарплаты или свободно расчитывать на более теплое место в другой компании. Я полгода в закупках и за это время вывел компанию в новый сегмент российского рынка чая, путем длительного поиска и переговоров с индийскими и цейлонскими компаниями.Обновил ассортимент и укрепил отношения с уже существующими поставщиками.Ввел и закрепил новую систему расчета запасов.Дело в том, что я никогда до этого не работал в закупках, но достаточно гибок в обучении и поглощен этой профессией, чтобы сразу, как показала практика, приносить весомые результаты,я готов не следовать традиционным методам и совсем не болен ксенофобией, чтобы цепляться за ноыейшие разработки анализа.Но опыт является, к сожалению, основополагающим критерием при выборе сотрудника, в моем случае он практически отсутствует, что делает меня бесценным для директора в плохом смысле слова.Оборот нашей компании весьма неплох, но зарплаты у всех сотрудников невысоки...

leonel

Сообщение leonel » 13 окт 2006 18:14

Да, возможно Вы правы...Но Ваша зарплата будет зависить только и исключительно от Ваших амбиций. Это правда, поверьте. Опыт работы по резюме - ничто, там что угодно можно написать. И если Вы действительно вывели Вашу компанию на новый уровень - обратитесь к тому самому директору. Если он адекватен - он Вас мотивирует. Если неадекватен - обратитесь к конкурентам. Я сам директор, я знаю, уж поверьте.
Никогда при собеседованиях, а их я порой провожу до десятка в день, я не придаю значение тому, что написано в резюме, а в основном - тому, как это написано. Если человек решает несколько элементраных задач по предмету - разговор продолжается. Если нет - не продолжается. И опыт не помеха тому, чтобы я предпочел нового, свежего сотрудника опытному старцу.

Такие дела.

sergf

Сообщение sergf » 13 окт 2006 22:51

Директор писал(а):Уважаемый Коллега!
Да я искренне убежден, что специалист, имеющий знания ВЭД, логистики и аналитические способности должен получать заработную плату от 1500 уе, КАК МИНИМУМ! .

Странно. Ни одна из перечисленных Вами категорий не влияет напрямую на качество закупок. ИМХО, ессно. Т.е. условия необходимые, но недостаточные. Т.е. результат не гарантируют. А платить вроде как хотелось бы за результат.
Специалист, знающий перечисленное Вами и обладающий этими самыми "аналитическими" способностями (просто, без того, чтобы быть очень хорошим закупщиком), и в Европе (не говоря про ЮВА) зарабатывает сопоставимые деньги. Потому что там это не считается какими-то сокровенными и "уникальными" знаниями, за которые следует платить больше. Платить просто за это 1500уе. мне кажется также интересно, как платить просто за то, что он классный парень.
Ессно, как уже и сказал, ИМХО. Даже наисугубейшее ИМХИЩЕ. В России людей, имеющих поверхностные и не очень знания и умения, перечисленные Вами, не так уж и мало. Толку от этого. Профессиональных закупщиков от этого больше не становится (а их очень мало, если не сказать печальнее). Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться - это очень высокая стоимость персонала в России в сравнении с его производительностью. Именно поэтому очень многие сейчас реально смотрят экспатов даже на средние позиции.

leonel

Сообщение leonel » 14 окт 2006 07:48

В европе - одно, у нас - совсем другое. Среднестатистический закупщик рассчитывает поднять свой доход за счет приобщения к управлению чужими деньгами. При этом - заметьте - я не говорю об откатах. Просто тратитить деньги - всегда легко и приятно. Тратить их, зарабатывая - сложнее. Поэтому закупщик ДОЛЖЕН в России зарабатывать много. Иначе он, да и любой человек, с окладом 500 долларов, не примет решение на миллион долларов. Не его уровень. Опять же таки имхо.

Такие дела

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 17 дек 2007 01:24

Интересная тема) Что за год изменилось, господа?)

d__4997

Сообщение d__4997 » 17 дек 2007 09:15

Не являюсь на прямую закупщиком, руковожу отделом товарного планирования (решаем сколько надо закупить закупают уже в самих закупках).Сейчас сижу составляю на будущий год штатку и оклады. Считаю, что человек у которого есть голова и хорошее образование, но нет опыта будет получать от 22до 25, а с опытом и головой 30-35. И это только начло когда отдел добьется реальных результатов, то труд будет оценивается на уровне продажников, а там зп у менеджеров уже от 1,5-2 тысяч долларов.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 18 дек 2007 09:36

Это вы в рамках какого города рассуждаете?)

d__4997

Сообщение d__4997 » 18 дек 2007 10:06

В Питере это все :) И кстати считаю, что данный уровень низковат, но больше пока ни как.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 18 дек 2007 12:22

А с какого временного отрезка считать, что с опытом? И что такое Голова? Вы видели человека, утверждавшего, что он дурак и пустое место?)

d__4997

Сообщение d__4997 » 18 дек 2007 13:46

Голова это верхняя часть туловища :) А вообще на личном собеседовании решаю, есть голова или нет. По поводу опыта, от года мне уже нравиться.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 18 дек 2007 13:50

Вот. Об этом и речь, что все очень поверхностно и ценность кадра параметрически оценить весьма затруднительно)

d__4997

Сообщение d__4997 » 18 дек 2007 14:21

Ну да полностью согласен, только при личном общении. Хотя задания выдаваемы для выполнения на собеседованиях помогают, оценит профессиональные навыки

Ceitlin

Сообщение Ceitlin » 18 дек 2007 14:31

Интересно, а какие задания на собеседовании помогают оценить профессиональные (и только ли?) навыки?

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 18 дек 2007 15:38

Хороший вопрос)) Кто-то обрадуется, увидев, как человек нашел в экселе среднее из трех ячеек, а кому то и расчета складских площадей мало будет)

d__4997

Сообщение d__4997 » 18 дек 2007 16:54

:) Задание позволит посмотреть, на сколько глубоки у человека познания в теории и практике должности, на которую он претендует. Например, человеку говорят, посчитайте запас при заданных условиях. Исходя из того, как это будет выполнено и какие уточнения условия он попросит можно понять, вообще понимает он суть вопроса или нет. А если он еще и не просто посчитает, а запрограммирует вам на ВБА и пропишет пару документов регламентирующих процесс. И пояснения к своему заданию, начнешь задумываться, а стоит ли такого брать на работу, еще подсидит.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 18 дек 2007 23:46

Хотел бы я посетить собеседование, где закупщики, между делом, пишу модули на ВБА)))

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 дек 2007 09:10

У меня приходили люди на собеседование с навыками программирования на VBA. Один раз вообще забавный случай был. Выхожу на ресепшн, там стоит молодой человек. Спрашивает меня, где тут отдел кадров. Я его спрашиваю, а вам зачем. Он отвечает вам логисты или закупщики не нужны. А я только подписал заявление на увольнение и несу его в отдел кадров. Я говорю, нужны товарные логисты (управлять распределением внутри фирмы, оптимизировать поставки), а опыт у вас есть? Он говорит, есть 1,5 года в оптовой компании, я говорю а чем торговали? он запчастями (редкий навык, а мы как раз ими торгуем), а что еще умеете, он на VBA программирую. Я, а сколько хотите получать? Он, как раз те маленькие деньги, которые вы платите. Тут я понимаю надо брать. Вот такие бывают собеседования.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 дек 2007 11:29

Ну ВБА - это как велосипед, стоит лишь чуть вспомнить и поехало. А собеседование и впрямь странное. Видимо, он уже подготовил почву)

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 дек 2007 11:39

Просто он был нашим поставщиком из Белоруссии приехал в Питер и первым делом к нам пошел искать работу. Остальное совпадение :) Хотя сотрудница, которая в тот день уволилась тоже из Белоруссии, может и сговор  :D

Вернуться в «Курилка для некурящих»