"Закупщик" или "Логист"? Подмена понятий

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
d__4420

"Закупщик" или "Логист"? Подмена понятий

Сообщение d__4420 » 20 ноя 2007 18:34

Вот созрел наболевший вопрос: на этом форуме вообще есть разграничение "закупщик" и "логист"? Я отдаю себе отчет что закупщик должен работать с поставщиком, выстраивать схемы доставки (транспортная логистика), работать с транспортными компаниями, улаживать различные денежные вопросы, контролировать в определенной мере остатки и продажи (тоже можно к термину логистика отнести), вести претензионную работу и тп и тп. НО: сложилось такое мнение что здесь в большинстве своем люди, которые называют себя закупщиками по большому счету занимаются мозгодробильной теоретической арифметикой а не самими закупками, а проблемы непосредственно закупок тут очень мало освещаются. Это к теме потипу "Логистического отдел, в который входят менеджеры по закупкам", экспотенциальные сглаживания, икс игрек зед анализы и тп.

Вообщем с нетерпением жду ответов всяких разных...

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 ноя 2007 21:41

Отлично.

Чуть чуть теории.
Логистика - наука о трех потоках: Материальном, Финансовом и Информационном.
Основные функции логистики: Закупка, Производство, Сбыт.
Закупка - составная часть логистики предприятия.

Что ж тогда Вы вкладываете в понятие Закупщик? И почему логистом обозвали транспортника?

Как можно закупать и не отслеживать запасы? Формировать заказы и не прогнозировать спрос (потребность)?

d__4420

Сообщение d__4420 » 21 ноя 2007 13:45

Отлично.

Чуть чуть теории.
Логистика - наука о трех потоках: Материальном, Финансовом и Информационном.
Основные функции логистики: Закупка, Производство, Сбыт.
Закупка - составная часть логистики предприятия.

Что ж тогда Вы вкладываете в понятие Закупщик? И почему логистом обозвали транспортника?

Как можно закупать и не отслеживать запасы? Формировать заказы и не прогнозировать спрос (потребность)?

Ну хорошо, вот как я представляю себе закупщика с большой буквы З (говорю про внещние закупки):

- полный анализ рынка и прогнозы, ценовая политика;

- поиск поставщиков, переговоры, выставки и тп;

- Участие в оформлении контрактов, согласование с поставщиком условий поставок и цен в контрактах- если импорт идет не через оффшор конечно. Про знание инкотермс не говорю- это мелочь, которую знает даже школьник;

- Разрешение финансовых вопросов (учет задолженностей, слежение за продажами, но слежение так сказать "для видения полной картины", так как ЗА ПРОДАЖАМИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ТЕ, КТО ПРОДАЕТ ТОВАР);

- Так называемая претензионная работа (кредит ноты, изменение приходной цены как следствие);

- Работа с транспортными компаниями;

- участие в совещаниях с отделом продаж, где также присутствует назовем его условно "представитель склада", который следит за остатками, перемешениями, то есть фактически тот самый логист. Там закупщиком дается информация о текущих ситуациях на рынке, прогнозы и тп, а продажники же на основании данных закупщиков и помощи "представителя склада" составляют заказ на товар.

Может что-то упустил, так как пишу в торопях.

Где я назвал транспортника логистом (хотя это тоже частично так)?

Как можно закупать и не отслеживать запасы?

Да, отслеживать запасы надо, это не сложно, но это не прямая обязанность закупщика.

Формировать заказы и не прогнозировать спрос (потребность)

и это надо делать закупщику, но это не его прямая обязанность, так как прогнозировать должен в первую очередь ПРОДАВЕЦ ТОВАРА, именно он лучше всех остальных знает что лучше продается и что нужно чтобы лучше продавалось. Он то и делится информацией с закупщиком, а не сам закупщик пристально следит за продажами, хотя, повторюсь, для полной компетенции он это делать должен.

ПС: все вышесказанное применимо для крупной компании, а не закутка- минимаркета, где один человек и закупает и доставляет и перемещает. Также вышесказанное неприменимо для снабжения, не приносящего прямую прибыль: снабжение расходными материалами (бумага, ручки, столы и тп)- это легко делает адекватный офис-менеджер. В крупной компании одновременно жить полной складской жизнью и хорошо закупать НЕВОЗМОЖНО.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 21 ноя 2007 14:35

Мне немножко непонятно, а на основании чего ваш закупщик в крупной (это важно) компании будет делать заказы?
Что он будет делать, если отдел продаж не хочет, не может или не умеет формировать прогнозы? И если таких отделов (подразделений в составе отдела продаж) несколько? (к примеру 7-10)
Как он будет работать с поставщиком, срок реакции которого 3-6 месяцев?
Что он будет делать если у компании имется 5-6 распредцентров по всей России???
И почему формировать заказы - это не прямая обязанность закупщика? 8O А чья же тогда?

arxta

Сообщение arxta » 21 ноя 2007 17:31

Не удержалась, решила вставить свой комментарий:

Такое ощущение, уважаемые, из этой и некоторых других дискуссий складывается, что закупщики/логисты существуют только в торговых предприятиях.
В некоторых производствах (особенно "штучных") анализ складских остатков имеет совершенно иную роль. И методы прогнозирования закупок также совершенно иные (я говорю из собственного опыта).
В производстве, к которому я имею отношение - продукт очень капиталоемкий, от продукта к продукту спецификация закупки на него может очень сильно "играть" - складских позиций примерно на 20-30% от закупочного бюджета каждого продукта.
От отдела продаж у нас закупка зависит менее чем на 5%. У нас и функционал, и внутренние контрагенты закупщиков совершенно иные.

d__4420

Сообщение d__4420 » 22 ноя 2007 15:43

Что он будет делать, если отдел продаж не хочет, не может или не умеет формировать прогнозы?

все просто, имхо: если не хочет и не может, то это абсолютно не значит что закупщик должен это хотеть и мочь. Да, закупщик вполне может выполнять и это, если в компании политика вешать все на одного человека, но и продажники тогда должны отдавать часть своей зарплаты закупщику, так как прогнозы продаж в компании- целиком и полностью на тех, кто продукт этой компании продает :)

И почему формировать заказы - это не прямая обязанность закупщика? А чья же тогда?

а где я сказал что это не прямая обязанность? Формировать да, а выуживать информацию о возможных объемах- извиняйте, ее должны предоставлять продажники или по меньшей мере нужно действовать обговорив это с ними, причем в конкретных цифрах.

И еще:

от закупочного бюджета каждого продукта.

совсем забыл самое главное: основная польза закупщика в закупке товара с отсрочкой, на доверии и тп, то бишь без денег, так как имея "бюджет" закупать больших усилий не составляет.

arxta

Сообщение arxta » 22 ноя 2007 16:06

Sober писал(а):
от закупочного бюджета каждого продукта.

совсем забыл самое главное: основная польза закупщика в закупке товара с отсрочкой, на доверии и тп, то бишь без денег, так как имея "бюджет" закупать больших усилий не составляет.

Хочу пояснить, под словом "бюджет" я имела в виду ту долю в себестоимости продукта, которую (приблизительно) составляет сырье и комплектующие, а не "бюджет", как выделяемые на закупку средства.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 ноя 2007 16:11

Уважаемый Sober, если не секрет, у ваших поставщиков какой максимальный срок реакции?
И насколько велик отдел продаж?

Интересно, а Вы действительно сможете организовать поставки от производителя с мировым брендом на условиях отсрочки и доверия?
Скажу по секрету, что 80% наших Российских заводов не отпускают продукцию иначе как по предоплате.
На сколько я помню, мы говорим о крупной фирме, а не о мелком посреднике, перехватывающем товар на соседней базе.

d__4420

Сообщение d__4420 » 22 ноя 2007 17:10

Не секрет:) Срок реакции- 10 мин-24 часа, 1-7 дней :)

Отдел продаж: 8 ведущих менеджеров, под каждым из них по 2-3 помошника, под помошниками 2-3 экспедитора, под экспедиторами несколько водителей, у каждого водителя- по фургону :)

Интересно, а Вы действительно сможете организовать поставки от производителя с мировым брендом на условиях отсрочки и доверия?

интересный вопрос, но отвечу да

Скажу по секрету, что 80% наших Российских заводов не отпускают продукцию иначе как по предоплате.

я про иностранные компании из другой сферы немного, с заводами не довелось работать, особенно закупать от российских (слава богу).

На сколько я помню, мы говорим о крупной фирме, а не о мелком посреднике, перехватывающем товар на соседней базе

все верно.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 ноя 2007 09:35

24 человека в продажах...
И в отдном отделе..
Возможно один из них и сможет спланировать продажи на 7 дней... не спорю.
А если отделы продаж (их несколько) имеют в своем составе более сотни человек. Причем специализация у всех разная, а ассортимент более 10 000 наименований - мне будет очень забавно посмотреть на тот план, который они составят  :D Особенно, с учетом что средний срок реакции поставщика - 1,5 месяца (а в некоторых случаях до 7-8 месяцев)  :D  :D  :D И какова будет цена ошибки в таком плане... :roll:
План продаж менее чем на 2 месяца мне не нужен в принципе!

arxta

Сообщение arxta » 23 ноя 2007 09:45

Я завидую нашему коллеге Sober'у - он работает в идеальных условиях реакции поставщика! Чтоб у меня так было!!!

Предполагаю, что он работает на рынке, где производителей больше, чем потребителей. Что ж... у многих здесь и рынки, и потребности при их обслуживании совсем иные. :wink:

Nickolas

Сообщение Nickolas » 23 ноя 2007 12:02

Действительно...

Работал я как-то в крупной фирме. Там было как...
Отдел Логистики, в составе (очень укрупненно):
1. Склад
2. Транспорт
3. Снабжение (или теже закупки).

Анализом и прогнозом продаж на стратегическом уровне со всеми замороченными расчетами занимался плановый отдел, который логистике не подчинялся... даже наооборот...

Закупщики покупали ровно столько, сколько им скажут планы.

Может действительно, все эти заморочки с анализом не должны входить в компетенцию менеджеров по закупкам? А если он этим занимается, то он уже и не менеджер по закупкам...
А кто тогда?????

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2007 12:02

Коллеги!

Представьте себе "идеальную" компанию. Продавцы продают, планируют, производство производит, закупщики закупают, финансисты на все денег находят...

Тогда позиция Sober правильная.

Реальность более разнообразна. Кто несет ответственность за оборачиваемость склада? Именно этому человеку надо 100% выполнение плана продаж, 100% выполнение условий поставки и т.п. В противном случае требуется создание страховых запасов или работа с дырами на складах. За то и другое получаешь по шапке.

Что такое "крупная компания"? Это формализованные б.процессы. Не идельные, а именно формализованные. Можно работать, выполнять требования должностных инструкций, пользоваться отчетами из инф.системы, не знать что такое Excel. Быть живым драйвером Для SAP или Аксапты. Круто, но неинтересно и за это мало платят.

Я думаю именно это и вызывает неприязь к тем вопросам, которые мы обсуждаем. Таких отчетов в инф. системе нет - значит они не нужны. Но это не значит, что в "крупной компании" это не требуется. Просто на этой должности это знать необязательно.

Кто разрабытывает алгоритмы для информационной системы? На основании какой информации, используя какую математику?

Ни один продавец в мире не способен составить реальный план продаж по ассортименту Дяди Ежика, по каждому наименованию с высоким уровнем достоверности на шесть месяцев вперед, а потом его выполнить. Хорошо если суммовой по компании угадают. Уже счастье.
А за избыточный запас конкретного винтика отвественность лежит на ...?

Что нам скажет руководитель, если объяснить ему, что избыточный запас винтиков возник из-за невыполнения плана продаж продавцом Ивановым? А недостаток шпунтиков для VIP клиента объясняется разовой продажей за наличку случайному "сибиряку", с наценкой 0,0 процента?

Вот и приходиться быть на порядок умнее, чем этого требует должностная инструкция. За это и мы, все здесь, очень ценим мнение и знания Дяди Ежика, Сергея, Стаса, Uranium'а и многих других, кто давно перерос должность драйвера и исполнителя должностных инструкций. И помогают остальным решать НЕСТАНДАРТНЫЕ вопросы. А стандартные решают алгоритмы зашитые в инф.систему.

Sober, очевидно, что если нет потребности оптимизировать систему то многие вопросы данного форума неинтересны. Задавайте те вопросы, которые интересны Вам. Закупщики не только запасами занимаются, еще и переговоры проводят, с юристами воюют, претензии выставляют и получают. Это будет всем интересно и полезно

nickm

Разграничение закупщик - логист

Сообщение nickm » 12 дек 2007 10:01

Лично для меня, логист - универсал, решающий проблемы и закупок и перевозок и, как было замечено, многие другие. Так, что отвечая на вопрос - разграничения нет, правда в отделах обычно делается разграничение обязанностей в сфере логистики, кто то занимается логистикой закупок, а кто то перевозками.

Romas

Сообщение Romas » 13 дек 2007 22:08

Sober писал(а):
Ну хорошо, вот как я представляю себе закупщика с большой буквы З (говорю про внещние закупки):

- полный анализ рынка и прогнозы, ценовая политика;

- поиск поставщиков, переговоры, выставки и тп;

- Участие в оформлении контрактов, согласование с поставщиком условий поставок и цен в контрактах- если импорт идет не через оффшор конечно. Про знание инкотермс не говорю- это мелочь, которую знает даже школьник;

- Разрешение финансовых вопросов (учет задолженностей, слежение за продажами, но слежение так сказать "для видения полной картины", так как ЗА ПРОДАЖАМИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ТЕ, КТО ПРОДАЕТ ТОВАР);

- Так называемая претензионная работа (кредит ноты, изменение приходной цены как следствие);

- Работа с транспортными компаниями;

- участие в совещаниях с отделом продаж, где также присутствует назовем его условно "представитель склада", который следит за остатками, перемешениями, то есть фактически тот самый логист. Там закупщиком дается информация о текущих ситуациях на рынке, прогнозы и тп, а продажники же на основании данных закупщиков и помощи "представителя склада" составляют заказ на товар.

Может что-то упустил, так как пишу в торопях.

Улыбнуло, как говорится.

Переговоры и выставки в одном ряду. Переговоры - это по рюмашке за столиком возле стенда пропустить ? :)
Инкотермс - мелочь, которую знает даже школьник  :) Даже не знаю, что и сказать. Не было у товарища спорных случаев, наверное.
Слежение за продажами "для полной картины" бла-бла. Зачем тогда вообще следить, если ничего потом с этим не делать?
И самое интересное - ПРОГНОЗЫ!
Как можно делать прогнозы, если продажи учитывает продавец, движение со склада - кладовщик-"логист" :) ? Это, типа - прогноз погоды - вероятность 50/50 или совпадет, или нет? Или откровение гуру?

Sober, вернитесь к дискусии, пожалуйста. У меня к Вам много вопросов. Обещаю задавать их обычным деловым тоном. Хочу убедиться, что рай существует. :)

Romas

Сообщение Romas » 14 дек 2007 00:42

Sober писал(а): совсем забыл самое главное: основная польза закупщика в закупке товара с отсрочкой, на доверии и тп, то бишь без денег, так как имея "бюджет" закупать больших усилий не составляет.

Все. Это ≈ 3,14159
Вряд ли дискуссия у нас получится. Я слишком импульсивен, не сдержусь.

На доверии :-)

Вернуться в «Курилка для некурящих»