О политике, совести и не только

Не только работой живет человек. Отдыхать тоже надо, а отдыхать с единомышленниками еще и интересно.
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

О политике, совести и не только

Сообщение Machan » 02 мар 2010 23:20

Вот такая новость появилась в сетевом пространстве:
Изображения Иосифа Сталина будут размещены в Москве не только к 65-летию Победы, но и на последующих торжественных мероприятиях, заявил во вторник мэр города Юрий Лужков на заседании столичного правительства.
Власти Москвы решили разместить в разных районах города к празднованию 65-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне информационные стенды, посвященные роли Сталина, как Верховного Главнокомандующего, в годы ВОВ.
Правозащитники выразили возмущение этими планами и обещали выйти с акциями протеста в случае размещения таких плакатов. В ответ глава комитета рекламы столицы Владимир Макаров пояснил, что изображения Сталина на информационных стендах появятся исключительно в "привязке" к событиям военных лет.
Он уточнил, что стенды, размером один на полтора метра, будут размещены только в 10 местах из 2 тысяч стендов, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.
"Вакханалия возникла в СМИ", - отметил Лужков. По его словам, СМИ исказили намерения столичных властей и создали впечатление, что город будет буквально "завешан" большими портретами Сталина.
"Мы это будем давать. Мы сделаем это в соответствующих пропорциях", - сказал Лужков, имея в виду размещение плакатов со Сталиным на День Победы.
"Я не являюсь почитателем Сталина, я являюсь почитателем объективной истории", - заявил Лужков.
Он добавил, что плакаты будут размещены и на 65-летие Победы, и "в ходе последующих мероприятий".
"Когда мы видим, как сносятся памятники, это возмущает нас. Мы должны иметь иммунитет, когда из нашей истории вычеркиваются личности", - заключил столичный градоначальник.
Как мы к этому относимся?

Реклама
Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Re: О политике, совести и не только

Сообщение Malony » 03 мар 2010 05:46

Machan писал(а):Вот такая новость появилась в сетевом пространстве:
Изображения Иосифа Сталина будут размещены в Москве не только к 65-летию Победы, но и на последующих торжественных мероприятиях........

Как-то в новостях слышала, что станция метро (Курская вроде) была оформлена таким образом, что косвенно прославляли Сталина, какие-то надписи, также планировалось разместить памятник....были протесты...интересно, чем все закончилось? Кто бывает на этой станции?

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 03 мар 2010 07:37

Было, много чего было. И на Курской и на Добрынинской. И вообще был метрополитен имени Кагановича...

Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Сообщение Юлька » 03 мар 2010 19:40

мы к Сталину относимся ОЧЕНЬ плохо. понятно, что в истории многие личности неоднозначны и в честь убийц называют улицы-города и тд... но лично меня трясет от мысли, что именно Сталина хотят водрузить обратно на постамент.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2010 21:39

А меня это как-то никак не трогает. Петр 1 герой, который толпы народа угробил. Екатерина, не намного меньше. Бонапарт, Генрих 4...

Сталин просто свежий. Вот против него и идут разговоры. Он со стороны победителей выступает. Думается лет через 50. Кроме революции и победы в войне, остальные события забудутся. Есть поворотные точки истории их и запомнят, а лидер страны с этими точками связан в первую очередь.

Молодежь сейчас от Чегевары прется - он террорист наемник. Потом могут от Бен Ладена заторчать.

Спросите у школьника что сделал Сталин?

Русский вспомнит что-то про войну.
Украинец про войну и голодомор
Американец вообще ничего не вспомнит, они там вообще всю войну в одиночку выиграли.

Мне кажется идет масштабная работа по изменению отношения к победе в ВО. Даты меняют, героев переназначают. 90% инициативы исходит из восточной Европы и бывших республик, которыяе за счет этого пытаются национальную самоиндентификацию поднять. Лет через 10 им это станет ненужным и останутся важными только поворотные, результирующие события несущие позитивную эмоцию. И лидеры, которые были у стран в тот момент.

Посмотрите учебник истории. Там одни цари. Войну проиграл - плохой. Войну выиграл - хороший. Если заодно своих поубивал - хороший, но злой или грозный.

Свою историю надо знать и любить. Даже если ей нельзя гордиться.

На каждое историческое событие есть несколько точек зрения. По числу участников. Победителю навязывать свою точку зрения проигравшей стороне пустое занятие. Все равно не примут.

Ставить героям памятники нужно, но лет через 50, когда историческая правда и политика друг на друга влиять перестанут.

Вот такой я беспринципный. Мне абсолютно наплевать, что сделают с портретами Сталина.

Если жена тебе изменила, с ней можно развестись.
Если тебе Сталин не нравится можно сменить гражданство.

Если продолжаешь жить, то зачем постоянно попрекать жену прошлым?
Если живешь в стране, то почему попрекаешь тех правителей, которые были раньше?

Давайте лучше сделаем так, что бы этого не повторилось при нынешних правителях.

Кстати, еще зарисовка. На ленинградке, на 9 мая, вешаем портреты генералов Войны: Жуков, Рокоссовский.... и так до верховного главнокоммандующего, генералиссимуса Сталина. Но его портрет не вешаем, нееее низяяя... Вместо него Бандеровца повесим. Или лучше Штирлица в обнимку с Путиным.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Олег Борода

Сообщение Олег Борода » 03 мар 2010 23:46

Доброго времени.

Вы не в теме ??? :-)

А Товарища Путина модно нынче стало в кабинетах (не совсем) маленьких руководителей в иконостас вставлять.

И вообще, отмониторьте ПЛЗ последних года 3. Благодаря руководяшей и направляющей воле (как там ее) а, Единой России (партии) уровень благосостояния, здравоохранения, рождаемости , количества заселенных новостроек и т д. и т.п. ПОДНЯЛСЯ, Вырос оКРЕПЧАЛ, улучшился и т.д. и т.п.

Тотальтаризьм, однако, намедни ужо голову поднял.

А Вам что, в демократь поиграть захотелось ?

"Демократия это не вседозволенность. В одну шеренгу на построение демократии СТАНОВиииииСЬ" (Хазанов 1988 кажется год).

Новости нонешние зело на программу "время" смахивать начали.

СТАЛИН. - жупел. СЕгодгня живые они уже.

Удачи. Госспода. (Надеюсь Вы в очередях не стоите. :-)

С уважением,
Олег Борода.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2010 16:11

Не вижу ничего плохого в здоровом чувстве патриотизма.

Повесить портрет президента и флаг страны это нормально для гражданина этой страны и стыдиться этого не надо.

Можно еще встать когда гимн играет или даже подпеть. Во всех развитых странах люди так делают и нормально себя чувствуют.

Тоталитаризм, культ личности... это перегиб в настоящий момент. Нет ни того ни другого. Есть президент пришедший к власти неоднозначным образом, есть премьер, неоднозначно остающийся у власти. Есть пресса и ТВ, где осторожно хаят и того и другого. Есть инет, где это делают как хотят. Есть выборы, есть 60-80% населения поддерживающего данную власть. Нет альтернативы им. Такой же деятельной, последовательной, местами результативной. Одни гундосы всем на свете недовольные. (гундос это не ругательство, это манера умнейшего Явлинского, в нос критиковать Путина за те действия, которые он сам раньше пропагандировал)

Что-то меня такой расклад не пугает и тенденции возврата к Сталинизму я не вижу. Хотя, как один из 1000 вариантов этот тоже может быть реализован.

А то что власть деньги зарабатывает... А где это по другому происходит? Эта власть хоть работать пытается. При Ельцине все только воровали. Хорошо хоть коммунисты не дали закон о земле принять, а то остались бы без земли, на которой страна находится.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2010 19:36

Еще одна интересная мысль посетила.

Сталин плохой. Мы его все теперь не любим, не ценим и не уважаем.

А как же быть с ветераном войны, который считает по другому. У которого масса друзей погибла в войне со словами За Родину! За Сталина! И это не было рисовкой. Это был искренний порыв рядовых людей. Они до сих пор не изменяют своим убеждениям.

Имеем ли мы право запретить им верить в их собственные идеалы?

То есть опять получается два участника процесса. Сталин и Хрущев. Хрущев как бы победил и объявил Сталина врагом, осудил культ личности. А рядовые граждане ему не все поверили и остались при своих убеждениях.

Да и вина лично Сталина - умозрительна. Короля делает свита. Ответсвенность лежит на коммунистическом строе как таковом. Всех уравнять можно дав всем равные возможности, но это капитализм. Либо сделать всех одинаково бедными и не давать никому высовываться - это и есть социализм в современном проявлении. И примеров масса. СССР, Китай, Корея, Куба... везде все не сладко с жизненным уровнем и соблюдением прав человека.

Так что я думаю, очень удобно сделать из Сталина козла отпущения. Значит остальные не виноваты. А виноваты все, кто жил и молчал. Маловероятно, что при другом лидере были бы другие результаты, другой культ, другой Гулаг.

Надо терпимо относится к тем кто верит в Христа, в Аллаха, в Иегову, в Антихриста, в Ленина, в Сталина, в Путина. Люди то они хорошие, только убеждения у них другие.

Менталитет российского народа своеобразный. Либо царь мрет своей смертью, либо его свергают. Ельцин первый кто из цепочки вырвался, Путин второй. И это за всю историю государства российского. У нас сейчас демократию насаждают сверху. А основной массе народа требуется вера в доброго царя-батюшку. В этой роли Путин не худший вариант. Соблюдает нормы демократического приличия, в отличии от коллег-соседей.

Вообщем, я за толлерантность. Меня не коробит наличие или отсутствие портрета Сталина на улицах. Я не против коммунистов у власти, я против попытки строить социализм теми методами, какими это делалось раньше. И я не боюсь за будущее России. Оно будет светлым и радостным. Не знаю почему, я в это просто верю.

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 04 мар 2010 22:43

Нет, Роман. Ну не согласен я с тобой...
Нельзя так. И не в Сталине одном дело... Во всех тех, кто к власти пришел осенью семнадцатого года. Во всех тех, кто целенаправленно истреблял Русскую (в смыле Российскую, всей Империи) культуру... Они огнем и мечом выжигали и ее, и Веру Православную, потому как не может Христианин боготворить антихристов, какими были и Сталин и Ленин и все им близкие. Но как скорпион жалит окружающих, кто по его мнению опсен ему, так и себя он жалит. Вот и жалили они свое окружение и себя... А кто хоть как-то не укладывался в прокрустово ложе строителя коммунизма, тех особенно... А то, что ветеран войны шел в атаку за Родину, за Сталина, так это ему в голове и в сердце выжгли каленым железом... Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин, мы говорим Ленин, подразумеваем Партия, или спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство... и т.д. и т.п. Это одна из сторон тоталитаризма - единая позиция скованных одной цепью, связанных одной целью... Не мог он (ветеран) по-другому... Именно это ему вдалбливали на собраниях, по радио, на плакатах, в газетах... Слава Богу, выстояли, Слава Богу, победили. Но не благодаря партии и товарищу Сталину, а благодаря Людям нашим... И не зря после войны опять репрессии начались... Ведь сколько людей в Европе побывали, другую жизнь увидели...
А Хрущев, придя к власти нашел в себе силы осудить те времена, предшественников своих... Только ведь и у него руки в крови невинных... Но поскольку сам коммунистом был и остался, не смог пойти до конца... Отыграли обратно... И пришел к власти дорогой Леонид Ильич... Вот только Горбачев пошел дальше других... Только прижатый скорпион и его ужалил... ГКЧП помните? А вот то, что потом произошло и развернуло страну... Не все было и есть однозначно... А что же сейчас мы видим? Загнобили телевидение? Загнобили. Бизнес гнобят? Гнобят. Что Юкос один такой, с непонятной схемой приватизации нефтяных месторождений? Но Ходорковский на святое посягнул, во власть захотел! Так ему и сделали предложение, а он отказался! Партию свою создал! Осудили. Посадили. Так мало того, продолжают гнобить... Бизнес сиди, падла, не рыпайся! Отстегивай наверх (налоговику, администрации и т.п.). И не рыпайся. А ты мы тебя к ногтю...
Что меня понесло... Стоп. К чему это я? А к тому, что портреты Сталина - это еще один (еще не последний), но уверенный шаг к тем временам...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2010 16:39

По моему ты переоцениваешь сам факт наличия или отсутствия портрета. Из Сталина пока никто героя не делает, но влияние его замалчивать неправильно. История не имеет сослагательного наклонения. Это уже было. И прошло.

Сейчас другие времена. Правительство сознательно наращивает патриотические настроения в массах. Победа один из инструментов, Сталин ключевая фигура принимавшая в тех событиях участие.

Я не думаю что Хрущева занимала правда жизни и развенчивание культа. Что бы самому хорошо выглядеть и поддержку масс получить надо предыдущего правителя обгадить. Тогда создастся впечатление, что ты другой... лучше. А они все одним миром мазаны.

Лично я не совсем понимаю зачем нужна религия. Но определеннные технологии, используемые в религии, позволяют объединить массы и получить их поддержку. Это уже не одну тысячу лет отрабатывается на практике. КПСС отказавшись от бога не отказались от религиозных технологий. Вот и "обожествляли" всех кого только можно.

Все серьезные исторические события происходят благодаря людям. Но ведь людей надо объединить и направить. А этим занимаются исторические личности. Если бы не было диктатуры в СССР еще неизвестно как смогла отразится подковерная борьба в партии на обороноспособности государства в ВОВ. А так наличие лидера сплотило нацию вокруг него. Если бы он еще свой народ по лагерям не гноил...

Аналогичная ситуация в Англии была. Черчиля тоже в диктатуре обвиняли. И Рузвельт был не намного лучше. Но они были "диктаторами" выбранными на срок. А Сталин на пожизненное правление. Кстати в тот период диктатур было очень много по всей Европе. Шарь де Голь, тоже в этом обвинялся.

Я бы не портретов пугался. Более интересные события в Белоруссии и Средней азии. Похоже что там наши политтехнологи отрабатывают там технологии создания демократообразной диктатуры. И отношение Москвы к Лукашенко, лучше всего показывает, что наши решили таким путем не идти. Выработали свою концепцию преемственности власти и пока успешно ей следуют.

По поводу того что бизнес гнобят... Тема для отдельного обсуждения.

Ksenetta
Новичок
Новичок
Фамилия: Жерновая
Должность: менеджер ДО

Сообщение Ksenetta » 06 мар 2010 15:24

Меня больше поражает, что памятников Ленину и улиц в его честь по всей нашей необъятной, большего, чем кого-либо.
Хотя он как раз повел нашу страну по тупиковому направлению
Так как истина вечно уходит из рук —
Не пытайся понять непонятное, друг,
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
Нету смысла, поверь, в изученье наук!
Омар Хаям

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 06 мар 2010 22:10

2 Ксенетта. И меня тоже... Видимо есть люди которые за это держатся... и те которым по фигу. Увы. Таких много. Слишком много...
2 Роман. Именно по тому, что история не знает сослагательных наклонений памятников тем у кого руки в крови невинных не должно быть на наших улицах... Чтобы и мыслей таких не было, что можно вернуть Русь на путь марксизма-ленинизма. Поймите вы, люди, новые, которые у власти, они жестче и опасней прежних... Прежние боялись цк, боялись комитета партийного контроля... эти не боятся ничего. И не останавливаются ни перед чем если чуют опасность для себя и своего круга...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 мар 2010 12:02

Ты опять забываешь, что в любом событии есть минимум две стороны. То что для одних победа, то для других поражение.

Значит проигравшие, по твоей идеологии, не имеют никаких прав на соблюдение своих интересов и уважение их ценностей.

Чем тогда твоя идеология более справедлива, чем то, что делал Сталин? Он тоже изводил одну группу жителей страны, лишил их всех прав, в интересах другой группы.

И потом, сейчас переосмыслили историю и решили, что Сталин плохой. Потом еще раз переосмыслят историю и решат, что он хороший.

Кто решит? Большинство населения страны.

У меня нет никакого желания защищать Сталина, но мне кажется, что голова на плечах не просто так находится. Не надо в крайности впадать.

Хочется найти в действиях власти признаки тоталитаризма? Теперь каждое упоминание о ВОВ можно трактовать как попытку возродить диктатуру.

Вот давай подумаем, как в твоем отделе можно поднять дисциплину?

Сначала надо создать правила. Пусть приходят на работу в 8:45. Каждый кто опаздал... На ковер, штраф, объяснительная...
В течении 2-3 месяцев ты будешь враг №1 для всего отдела. Вони будет... Потом все привыкнут и эмоции схлынут. Можно будет ослабить контроль и смягчить репрессии. Но народ так и продолжит приходить к 9:00. Это станет общепринятой нормой.

Путин делает похожую вещь. Переход из правового и налогового нигилизма к соблюдению закона и налогового кодекса процесс не простой, но его надо пройти. Они для этого выбрали не самый жесткий вариант. Действуют не лучшими методами.

Но в отличии от предыдущих они действуют. Вот идавайте будем сидеть и гундеть, что нам это не нравится. Кому же понравится отказываться от привычного беспредела?

Знаете какая сволочь ГАИшник не берущий взяток? С ним же не договориться и можно без прав остаться. Ух какой он гад!!! А вот о том, что он Вас за дело тормознул... За это он еще больший гад, мог бы вон того козла на Ауди остановить...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 09 мар 2010 20:20

в четверг (11.03.) в самарской думе состоится голосование по переводу области на московское время, инициированное депутатами от ЕР, тот факт, что 90 % жителей не хотят что бы летом в три утра было уже светло, а зимой темнело в 3 вечера особенно никого не волнует, "сами знаете кто" в недалеком прошлом заявил что "в России слишком много часовых поясов", ребята козырнули и принялись выполнять, наплевав на часовые пояса, на природу, на биологические часы, ситуация абсурдна до маразма... этот переход НИКОМУ не нужен, нет ни одного разумного обоснования этим действиям... но это происходит, на глазах всего города... мне стыдно за эту власть, стыдно за то что происходит в стране, стыдно что ходил на выборы, у мразма не может быть положительного будущего... вспоминается старый анекдот про полет на солнце: "... вы что думаете, в правительстве дураки сидят? ночью полетите!"
Последний раз редактировалось u-shak-off 09 мар 2010 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 09 мар 2010 20:45

Роман, ты меня конечно извини, но ты не прав.
Объясню почему.
Есть понятие добра и зла, есть понятие гумманизма, есть общечеловеческие ценности.
Не может быть прав тот, кто виновен в смертях миллионов людей. Сталин ничем не лучше Гитлера. Только он вроде как свой... Вроде как лидер был в то время когда фашизм победили. А победили-то не благодаря, а скорее вопреки. Гитлер почему до Москвы дошел? Да потому, что во-первых он был лучше готов к войне (технически и психически), а во-вторых у нас сколько военначальников (особенно из бывших дворян) расстреляли и в тюрьмах сгноили?
Я не против многоплановости мнений и позиций. Но только тогда почему мы осуждаем марши бывших эсесовцев в Прибалтике, почему против бендеровцев и иже с ними в Украине? Чем нам плохи Полпот и Мао?
Нет, не зря цивилизованный мир осудил фашизм. Потому что это человеконенавистническая теория. А чем коммунизм лучше? Целью? Радостным братством всех людей? С оговорочкой только... Кодекс строителя коммунизма помните?
Если уж мы разрешаем портреты Сталина вешать, почему бы в Германии или в Австрии портреты Гитлера не повесить? Ах он войну проиграл... Вот ведь незадача... Да Германия первая покаялась перед все миром, она реально платит компенсации жертвам фашизма... А дедушки наши и бабушки, а укого-то и родители... Те, кому жизнь сломали... Те, кто лагеря прошел... Получили реабилитацию, вот и ладушки... Не расстреляли, не забили до смерти. вот и радуйтесь? У меня бабушка 17 лет по лагерям и ссылкам прошла, отец в 18 лет получил 25 за подготовку покушения на сленов правительства! И скролько таких? Миллионы... Нет, Роман, нельзя его портреты вешать, нельзя... Слишком крови много на его совести...
А про ВВП и ДАМ и нынешнее окружение скажу как Станиславский... Не верю! Слишком однобокая у них правда получается. Я согласен, надо ворюг сажать и штрафы за неуплату налогов брать. Но только не должно быть так как было в СССР: у нас все равны, но некоторые равны особенно! Помните, член КПСС - неподсуден. Сперва партсобрание должно решить, что он виновен и исключить его из партии, и только потом суд... Вот и у нас так...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 мар 2010 21:46

Саша, представь что творилось в России при переходе с Юлианского календаря на Григорианский. Сейчас это ни у кого вопросов не вызывает. Если ты считаешь, что идея с часовыми поясами придумана ДАМом, то ошибаешься. Его речь годами готовят и под это серьезные НИИ обоснование просчитывают. А то что кто-то против, так...
И бороды брить не хотели, и картошку есть отказывались, и с крепостничеством ителлигенция боролась, а не крестьяне. Много всего в истории сделано вопреки, а не благодаря.

Плюс час, это не потемнение в три часа. Ученые давно доказали что проблема не во времени, а в момент перевода возникает, когда жизненный ритм меняется. Перевод будет один и навсегда. Потом никаких проблем не будет. Какие от этого выгоды, я не знаю. Не интересовался специально этим вопросом. Но у меня нет сомнений, что там обычная, для таких случаев, научная проработка нормального НИИ. Хотя тебя можно понять. Если бы московское время на час сдвинули и приравняли к Вашему, то и вопросы были бы у нас а не у тебя. :ps_ih:

А то что голосуют... Так для этого и создавалась ЕР что бы инициативы власти проходили с минимумом задержек.

А вот с Гитлером и Полпотом... А как ты думаешь внутри страны относятся к своим бывшим правителям. Мы же только внешнюю часть их пропаганды видим, Да еще сдобренную нашей пропагандой.

Мне раз норвег-фашист в бампер въехал. Мы с ним целый день общались. Он Гитлера очень любит и уважает все, что тот сделал. Простить ему проигрыш в ВОВ не может. Даже не ему проигрыш, а нам выигрыш. На юге Украины Бандера - герой. На Кавказе, абрек Зелемхан, герой эпосов, тоже неоднозначный персонаж. Из-за острова на стрежень, на простор речной волны, выплывали расписные ... то же ведь бандитом был.

Когда под влиянием внешнего воздействия нацию пытаются переубедить в героичности отдельных лидеров. Нация сопротивляется.

Но вот я, все же, считаю что каждый сам для себя решает кого считать героем, а кого изгоем. Надо написать в учебнике истории что в ВОВ погибло 20 млн., а в лагерях 30. И не надо не демонизировать, не канонизировать.

Историю не изменишь. Глаза на коммунистическое прошлое России не закроешь. Сталина не забудешь. Это уже состоялось.

Что же такого могут сделать 10 портретов (со слов Лужкова) в 10 миллионном городе, что после этого вся жизнь пойдет наперекосяк? Из него никто икону не делает, но вычеркунуть такую личность из истории... Тоже не очень правильно.

Давайте снесем МИД, Украину, МГУ и прочие Сталинские замки, а до кучи и такие ценные Сталинки порушим. Кино про Штирлица запретим. Они ему памятник гораздо болеее заметный и монументальный, чем банер на улице.

Что же нас все в крайности бросает?

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 09 мар 2010 22:20

Я не в оправдание, я для примера... к вопросу о Советской власти, Сталине, 17-ом и всему тому, что сейчас вы все активно обсуждаете.
1. У меня растет сын, ему 10 лет... никаких идеалов, никакой веры(ни во что) ну может быть немного в Бога (привито мамой) и в маму (само по себе пришло)... А у меня была пионерия, я верила в идеалы, у нас были кружки и всякая другая дрянь (социально нужная) мы были при деле.... я считаю это было Хорошо..
2. Мой дед... уважаемый человек в Советские времена, во времена России никто и звать никак, очень все время жалел, что нет Советского союза, во времена оного, он... ИНЖЕНЕР (уважаемая и хорошо оплаченная работа) мог позволить себе отдыхать всей семьей на море каждый год. Мой дед был за Сталина!
3. 17-ый год Революция...продолжение и всякая другая история. Вопрос к Мачан-у, Вы сэр, благородных кровей.???? Не из дворян ли вы??? Нет? Ах как жаль... Вперед и с песней дорогой, либо поле пахать, либо на завод и пахать, пахать, пахать. и за границу ни ни... не Ваше это батенька, мордой не вышел (так сказать не голубых Вы кровей)!
17-ый слом многие жизни. но дал другой мир и другие понимания. Да. были ошибки, да было много крови, но где ее небыло-покажите пальцем.
Сталин! Одиозная фигура- монстр, гад и т.п. Может быть, но почему вы открещиваетсь от истории??? Это же наше прошлое. Прошлое наших дедов и прадедов, ее нельзя стереть или уничтожить, ее надо изучать, делать выводы и стараться не допускать ошибок, но не осуждать... Господа... на осуждение истории не стоить тратить ни силы, ни время... это глупо и неправильно.
Пусть будут флаги и плакаты-это все должно быть. Мы должны рассказывать своим детям правду. мы обязаны чтить прошлое и улучшать будущее. И это и есть наша правда. От того. что мы будем говорить Сталин-гад, мы не оживим людей и не изменим историю. Мы должны учиться делать выводы, а не пытаться осуждать и что еще смешнее исправлять историю.
Я за то, чтобы историю и людей которые были в ней чтили.

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 09 мар 2010 23:28

Ой, ребяты... Ну, как сказать, каких кровей... Были в родне и богатые, были и не очень... Были и те, кто уехали в революцию, были и те кто воевали и в Гражданскую и Великую Отечественную. Бабушка моя (папина мама на рейхстаге расписалась), дед-летчик до Кенигсберга дошел. А тестя-летчик сбили, в лагере немецком был, бежал, в наш лагерь попал. И летать ему уже не дали...
Да, верили, да воевали... Я и не говорю про забыть... Я говорю, про помнить... Просто помнить, когда говорим, что эта была личность... сколько крови невинной на его руках... А ваш дед, Vavt, не боялся в тридцатых - сороковых, что придут ночью, что заберут? Инженер, говорите, уважаемая работа была? Да, ладно! Даже назывались презрительно - прослойка! Толи дело крестьяне, толи дело пролетарии! Инженеров даже в партию принимали одного на десять рабочих!
А история, она и правда не знает сослагательных наклонений... Что было, то было... Вот это и надо помнить... И постараться, опять на грабли не наступать... Только ведь все мы задним умом крепки... И свои собственные грабли полируем своим собственным лбом! Увы...
И мне сейчас грустно понимать, что лучшего ничего они сделать не хотят для ветеранов, которых ведь совсем-совсем мало осталось... Пусть типа порадуются, мы им портрет Сталина повесим... И опять-таки заявили с трибуны с высокой: как так не все ветеранам жилье отдельное дали???!!! И нахмурился! Дать немедля! И дабавку к пенсии аж целых 100 рублёв от щедрот наших! Не верю... ну не верю я им. Не сделали они ничего для того, чтобы верить им...

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 10 мар 2010 12:19

Мне очень нравится принцип "говорить о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Про Сталина я не буду говорить ничего. Буду говорить про отношение к нему. Самое интересное, что Сталин является символом чего-либо только для старших поколений. Молодёжь не знает о нём особо ничего, и знать не хочет - для них это тупая история, которую надо учить в школе, поэтому проблема сноса или установки памятников Сталину - умрёт вместе с теми, кто застал СССР. И не раньше, так как позиции отношения к Сталину в нашей стране - непримиримы. Но это ненадолго - поколению не заставших СССР, уже 20 лет, они уже из армии вернулись, и своих детей рожают, для них советский период нашей истории, как и для нас история царской России, есть конечно монархисты, но большинство не особо близко к сердцу принимают те события, которые были не менее трагическими - так и у тех, кто не застал СССР отношение к Сталину не сложнее нашего отношения к Ивану Грозному или Петру Первому - реальная ситуация:
Сидит такой старшеклассник, играет во Вторую мировую на компьютере, поднимает советскую пехоту - и те с лозунгами: "За Родину! За Сталина!" - врываются в бой. Его отец, услышав это дело, спрашивает сына, а как он, вообще, относится к Сталину? - Тот не понимает, о чём речь, на что отец говорит - ну вон, у тебя солдаты кричат: "За Родину! За Сталина!" - на что сын отвечает, а я думал они кричат: "За Родину! Достали на!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 мар 2010 13:45

А меня как-то Сталинские истории стороной обошли. Дед рассказывал, что из архиерейских мы. Сам был коммунистом, в финском плену побывал, работал всю жизнь в Карелии. Бабушка блокадница. На Сталина не жаловались.

О репрессиях и прочих прелестях режима только из литературы знания. И не скажу, что среди моих друзей-знакомых есть кто-то пострадавший.

Вспоминали тут в ветке Хрущева добрым словом.

Вчера по телеку наткнулся на документальный фильм про строительство метро в Москве. Так вот. Хрущев был заместителем Кагановича на этой стройке. А Каганович, второй человек в стране был... Все они одним миром мазаны.

Они там действительно чудеса трудового оргазма демонстрировали. Бюджет начала строительства: Рабочих - 9, Лошадь - 1, упряжей - 12. Лопаты у дворников в долг брали. И ведь построили!!!

Надо сказать, что результаты индустриализации и электрификации тех лет, мы до сих пор эксплуатируем.

Репрессиям подвергалась интеллегенция. А она самая образованая и самая шумная. Чуть что сразу роман или диссидентство. Рядового рабочего это все не особо затрагивало. А это большинство городского населения страны.

Крестьянству меньше повезло. Коллективизация на фоне голода... Я не думаю, что сознательно геноцид устраивали, но что выросло, то выросло...

В 17-м была революция. В 37-м Махровая диктатура. 20 лет. Благодаря ей и удалось в короткий срок перевести страну на новые экономические рельсы.

в 85-м была очередная революция в 2005-м (20 лет) и по наше время нет никакой диктатуры, нет сопоставимых репрессий, но на новые рельсы перешли и назад возвращаться никто не хочет. Я не верю, что в нашей стране, с нашей историей, с современным уровнем развития общества и средств связи возможно повторение сталинского сценария. Мировое сообщество не даст.
Локальные перегибы есть, но без них невозможно построить правовое государство.

Если население властью недовольно, то власть меняется. Если интеллегенция недовольна властью (а она любой властью будет недовольна), то она гундит на кухнях и ничего для смены власти не делает.

Поэтому вариант. Мне власть не нравится - проходной. Любая власть не нравится. За этих хоть не стыдно. Я как-то не вижу сопоставимой альтернативы. Зюганов? Жириновский? Ну про Лужкова и Миронова с Грызловым и говорить не стоит. Явлинский скис, Вся когорта СПС себя дескридитировала.

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Вот в этом, на мой взгляд, основная ошибка нынешней власти. Минимум 30% населения против, а их интересы толком не представлены во власти. Хотя может и не проблема. 20% оттяннут имеющиеся оппозиционеры. 5-7% имеющиеся сподвижники.
Остаются смех и слезы.

Похоже, что наш удел гундеть по кухням...

stanley

Сообщение stanley » 10 мар 2010 15:21

ну вотЪ
написал целое сочинение, а в ответ - MySQL server has gone away [2006]

и кто после этого скажет, что в инете цензуры нет?

stanley

Сообщение stanley » 10 мар 2010 16:35

кхе. в хистори клиента сохранилось. тоталитарный контроль не пройдет! :)

RazVal писал(а):Мне очень нравится принцип "говорить о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Про Сталина я не буду говорить ничего. Буду говорить про отношение к нему. Самое интересное, что Сталин является символом чего-либо только для старших поколений. Молодёжь не знает о нём особо ничего, и знать не хочет - для них это тупая история, которую надо учить в школе, поэтому проблема сноса или установки памятников Сталину - умрёт вместе с теми, кто застал СССР. И не раньше, так как позиции отношения к Сталину в нашей стране - непримиримы. Но это ненадолго - поколению не заставших СССР, уже 20 лет, они уже из армии вернулись, и своих детей рожают, для них советский период нашей истории, как и для нас история царской России, есть конечно монархисты, но большинство не особо близко к сердцу принимают те события, которые были не менее трагическими - так и у тех, кто не застал СССР отношение к Сталину не сложнее нашего отношения к Ивану Грозному или Петру Первому - реальная ситуация:
Сидит такой старшеклассник, играет во Вторую мировую на компьютере, поднимает советскую пехоту - и те с лозунгами: "За Родину! За Сталина!" - врываются в бой. Его отец, услышав это дело, спрашивает сына, а как он, вообще, относится к Сталину? - Тот не понимает, о чём речь, на что отец говорит - ну вон, у тебя солдаты кричат: "За Родину! За Сталина!" - на что сын отвечает, а я думал они кричат: "За Родину! Достали на!"

не все так просто. сам хотел эти примеры привести, но про Ивана да Петра ты сам сказал :)
то, что история - не наука, а прикладной инструмент политики, я думаю, никому доказывать не надо. ну хорошо, насчет "не наука" - это максимализм, но не далеко от истины.
а теперь вспомним, чему нас учили в СССР. два самых известных царя, сделавших чуть ли не больше, чем все остальные для страны (какой, кстати?). что поделаешь, империя азиатско-деспотического типа требовала своих героев. но понимаешь односторонность (мягко выражаясь) этой оценки только тогда, когда всерьез начинаешь интересоваться не только фактами, изложенными в школьном учебнике, но и прочими, не участвующими в масс-культуре. что, эти ребятки меньше народу положили? никто уже посчитать не сможет, но в относительном выражении, боюсь, не меньше, а гляди-ка - герои.
это если еще не считать загона собственного народа в скотское существование, связанное с полным обнищанием и отсутствием любых прав, включая право на жизнь.
вообще зря я все это начал, тема уж больно неблагодарная. этак можно еще и Николая 2 вспомнить, добрый мужик был, религиозный, я бы ничего не имел против решения РПЦ, кабы не ответственность менеджера за результат. сколько народу угробили в результате (без)действий этого "управляющего"? так предыдущая троица гениальных злодеев хоть ситуацию держала под контролем, а здесь Система жила по велению хвоста той самой собаки и сама себя довела до того состояния, что несколько десятков человек просто пришли забрали рычаги себе. и никто даже не пытался пикнуть, потому что защищать эту систему уже никто не хотел, достала. а эти зайчики в зимнем с толпой любителей потусоваться и знать ничего не желали, у них видите ли "самодержавие, православие, народность". ну что делать, не каждому полковнику дано стать главнокомандующим...

зы. смотрел тут док. фильм, в частности рассказывали о 37м и еженощном ожидании ареста. сын вроде и много о Сталине слышал, но видимо до него только сейчас стало доходить. спрашивает: "а что, могли вот просто так прийти и арестовать??? без следствия, без доказательств???" епт, поколение, воспитанное на сериалах про правильных ментов...

Romas

Сообщение Romas » 10 мар 2010 22:09

Ого тут дискотека.

Ну, я о своем :)
Роман Бодряков писал(а):На юге Украины Бандера - герой.

На юге - батько Махно.
Бандера на западе, и не у всех. Тоже черт был такой - завалил бы народу не меньше, чем ваш, если бы дорвался. Ну я к нему скорее позитивно отношусь. Хотя дед служил во Львове после войны - много нехороших слов говорил о партизанах. Бл., как подумаю, что если бы не дай бог.. Меня ведь на этом сайте могло и не быть. Вот такая могла быть жертва дружбы наших народов..

О, блин. Сталин же и наш:) Вспомнил - у сына спросил, когда Вы начинали этот урок истории - кто такой Сталин. "Советский полководец, - говорит.- Чуть войну немцам не проиграл". Он еще историю СССР не проходил - там ему добавят эпитетов.

Издалека стремно слегка читать о ваших протретах. Кажется, когда-то Путин уже говорил, что Сталин мол не так уж плох. :) Такое чувство, что Союз хотят вернуть. Именно в том виде. Я туда не хочу. Мне хватило того, что я застал.

stanley

Сообщение stanley » 11 мар 2010 09:54

Romas писал(а):Ого тут дискотека.

а как же! (с) ММЖ
Ну, я о своем :)
Такое чувство, что Союз хотят вернуть. Именно в том виде. Я туда не хочу. Мне хватило того, что я застал.

та ни! просто еще один виток спирали. то, что было говенно, просто уже обсуждать нет смысла - все точки расставлены. пошел следующий этап, обнаружение того, что в СССР было (оказывается!) кое-что весьма позитивное, поэтому фон так может выглядеть.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 мар 2010 10:17

stanley писал(а):
Romas писал(а):Такое чувство, что Союз хотят вернуть. Именно в том виде. Я туда не хочу. Мне хватило того, что я застал.
та ни! просто еще один виток спирали. то, просто уже обсуждать нет смысла - все точки расставлены. пошел следующий этап, обнаружение того, что в СССР было (оказывается!) кое-что весьма позитивное, поэтому фон так может выглядеть.

Поддерживаю Стаса! Ни о каком восстановлении СССР и речи идти не может - для этого нет ни физической возможности, ни желания у высших властей. Никто не пытается вернуть реальные блага СССР или сам Cоюз, а, просто, хотят поиграть на этой пластинке, пока она не отыграет своё... Ярчайший пример - объединение с Беларусью, по которому уже и референдумы провели, и союзное государство объявили, и границу сняли, а всё равно, интересы - разные, вот и толкут воду в ступе уже много лет... А объединительную риторику используют только для каких-то отвлекающих манёвров, - с той же целью сейчас происходит и это развешивание плакатов со Сталиным, никто не собирается восстанавливать первенство закона, доступность для кары любого уровня власти, строить вертикальные социальные лифты, делать крупные промышленные или научные проекты - кстати, вообще не понимаю проблемы в этом развешивании - ну не нравится он тебе, подойди и плюнь ему в лицо - теперь за это не ссылают...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 11 мар 2010 10:21

Romas писал(а):Такое чувство, что Союз хотят вернуть. Именно в том виде. Я туда не хочу. Мне хватило того, что я застал.

а я б в Киев переехал, мне у вас понравилось :)

Romas

Сообщение Romas » 11 мар 2010 21:13

stanley писал(а):та ни! просто еще один виток спирали. то, что было говенно, просто уже обсуждать нет смысла - все точки расставлены. пошел следующий этап, обнаружение того, что в СССР было (оказывается!) кое-что весьма позитивное, поэтому фон так может выглядеть.

:)
В СССР было позитивным только детство. 14 рублей, которые я напосевал в старый новый год, отложил на будущее, но слава богу успел истратить до того 2-го апреля.. Последнее хорошее воспоминание.

Что было весьма позитивного? Высшее образование? Так халява - не позитив :)
А. Чувство гордости за то что мы такие крутые, и нас даже америка боится.. :)

Что-то я ушел от темы. Хотя, обещал же танцевать свою музыку :)

Romas

Сообщение Romas » 11 мар 2010 21:16

u-shak-off писал(а):а я б в Киев переехал, мне у вас понравилось :)

Ты смотри, осторожно с этим. Когда я впервые сюда приехал, мне тоже понравилось :)

Romas

Сообщение Romas » 11 мар 2010 21:19

RazVal писал(а):кстати, вообще не понимаю проблемы в этом развешивании - ну не нравится он тебе, подойди и плюнь ему в лицо - теперь за это не ссылают...

Может, приеду, плюну :-) Проверим :-)

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 12 мар 2010 10:51

Ну конечно же вернуть СССР не удастся... Поряду причин, мне лично так видится:
1) Все почуяли прелесть независмости от Центра
2) Часть нашла себе новые полюса притяжения
3) Политикам всех бывших республик (а ныне независимых государств) удобно ссылаться на прошлые притеснения (типа голодомора и т.п.) и на внешних врагов (типа Грузии)

Но вопрос-то не в этом. Вопрос-то в том что власти (и их представители) к нам ко всем относятся мягко говоря как к ... "Живой щит" на МКАДе тому пример. Да, потом, когда человек поднял бучу в сети и т.п. все тут же нахмурились, начали грозить пальчиком, выступать стали... Да, блин. Только менты эти, которые легковые машинами с живыми людьми дорогу вооруженным бандитам дорогу перекрывали - представители этой самой власти... И это все звенья одной цепи...

Вернуться в «Тусовка после работы»